Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Не английским единым. ICANN в очередной раз тестирует нелатинские домены
8 октября 2007 | комментария 2
Автор: nadia

icann.pngОрганизация ICANN объявила н начале тестирования доменных имен, использующих нелатинский алфавит. По мнению представителей этой организации, внедрение такой системы поможет работать в сети людям, не знакомым с английским языком и латинским алфавитом.

На данный момент заявлено появление 11 локализованных доменных зон. Записи о них вскоре появятся во всех 13 корневых серверах. Веб-дизайнерам и разработчикам программного обеспечения предлагается протестировать новую систему адресации доменных имен, дополненную 11 доменами. Новые доменные зоны будут использовать арабский, персидский, китайский, русский, хинди, греческий, корейский, японский, тамильский и идиш. 

В ICANN считают, что если глобальное тестирование пройдёт без серьёзных проблем, то уже к концу 2008 года нелатинские доменные имена будут доступны всем желающим.

15 октября ICANN планирует открыть доступ к новым доменам для бизнес-структур и индивидуальных пользователей. Регистрировать новые доменные имена пока нельзя.

Также сообщается, что несмотря ни на что, принцип работы корневых серверов не изменится. ICANN в сотрудничестве с сообществом IETF (Internet Engineering Task Force) разработала протокол Punycode, который будет преобразовывать «неанглийские» доменные имена в «английские».

На данный момент из самых распространённых и популярных браузеров только Opera полностью поддерживает Punycode. Пользователи Internet Explorer, Firefox и Safari тоже смогут попасть на сайты с новыми доменными именами.

Уже несколько лет ведется обсуждение необходимости использования нелатинских доменных имен. Так около года назад в Китае попытались ввести доменные имена на китайском языке, а мировое интернет-сообщество на этот шаг отреагировало заявлениями о попытке раскола Интернета. Да и сейчас такие поползновения ICANN вызывают довольно скептическую реакцию. В частности, Антон Носик в своем ЖЖ назвал попытку покупать и продавать такие доменные имена торговлей воздухом.

 
комментария 2

Автор: Денис

Имхо интернет среда итак сегментирована, в перспективе сегментация должна стать более отчетливой


Автор: Денис

Имхо интернет среда итак сегментирована, в перспективе сегментация должна стать более отчетливой и логически осмысленной для удобства поиска. Давно напрашивается разделение контента по глобальным признакам, например — платно/бесплатно. Технических же препятствий в использовании не латинских символов не существует давно.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro