Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


В Интернете – бум защиты privacy
5 ноября 2007 | Нет комментариев
Автор: nadia

Сразу несколько организаций обратили внимание на защиту privacy в Сети. В конце прошлой недели об этом активно говорили американские законодатели, а потом к ним присоединились и те, кто занимается регистрацией и поддержкой доменных имен.


Комитет организации поддержки общих имен (Generic Names Supporting Organization Council)  при организации ICANN отказал активистам защиты privacy, которые предлагали  ограничивать публичный доступ к данным о владельцах доменов через сервис whois.

Согласно выдвинутому предложению речь шла об отмене сервиса whois. А причина такой просьбы состоит в том, что  информация, содержащаяся в публичном по своей природе сервисе Whois, в последнее время все чаще вступает в противоречие с нормами национальных законодательств о персональных данных.

Базы данных whois содержат имена, адреса и номера телефонов владельцев доменов. Этими данными свободно пользуются правоохранительные органы, борцы с киберсквоттерами, журналисты, и, конечно же, спамеры, сами киберсквотеры и мошенники.

Американская ассоциация по защите интеллектуальной собственности заявила, что «доступная информация необходима для того, чтобы закон вершил правосудие».

В ICANN пришли к выводу, что решение о дальнейшей судьбе Whois-сервиса должно быть принято не позднее февраля 2008 года.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro