Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Запущена поисковая машина Wikia Search
8 января 2008 | комментария 3
Автор: newsmaker

wikia_search_logo.png 7 января 2008 года основатель онлайн-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэльс (Jimmy Wales) сдержал обещание и осуществил запуск alpha-версии поисковой системы Wikia Search, основанной на wiki-технологиях. Поисковая машина будет предоставлять пользователям возможности, которые не может предложить ни один поисковик.

В частности, пользователи смогут писать небольшие статьи на интересующие их тематики, выдержки из которых (статей) будут появляться в первых строках поисковой выдачи. Оценку релевантности запросу также будут давать сами пользователи. Предусмотрена возможность обсуждения выдачи по тому или иному поисковому запросу.

Что же касается усовершенствования, то, как отмечает Джимми, все программисты смогут внести необходимые коррективы в код поисковой машины.

И это еще не все. Помимо качественных статей, адекватных оценок релевантности, отлаженного кода, необходимо запастись мощными серверами, которые будут выступать в качестве хранилищ результатов поисковых запросов и индексов.

На данном этапе эффективность использования поисковой машины оставляет желать лучшего. Ну, во-первых, данный этап говорит сам за себя (alpha-тестирование), во-вторых, оценки пользователей и издержки выдержки из статей пока что не оказывают желаемого эффекта на результат поискового запроса, а, в-третьих, эффективность использования Wikia Search можно будет ощутить по мере увеличения вклада, вносимого в развитие проекта.

Что же касается планов на будущее, то основатель Wikipedia расчитывает на несколько процентов от общих поисковых запросов лишь по прошествии нескольких лет. Несмотря на это, Джимми Уэльс выражает уверенность в том, что Wikia Search все же сможет составить вполне здоровую конкуренцию таким поисковым системам, как Google, Yahoo! и MSN. Кроме того, Уэйлс планирует сделать Wikia Search доступным для сторонних компаний и организаций, которые смогут строить на базе поисковой машины собственные сервисы для поиска информации.

 
комментария 3

Автор: Oleg

Попробовал. Пока оценка 0. Остается пожелать успехов. Для вебмастеров, при условии развития системы, думаю хорошая новость.


Автор: Sergey

тоже попробовал..пока удручающе
к примеру тоже запущен поисковик австралийской компанией Webnews Group — намного лучше оставил впечатление..кто хочет сравнить http://www.webnewsearch.cc


Автор: Ridly

к примеру тоже запущен поисковик австралийской компанией Webnews Group – намного лучше оставил впечатление..кто хочет сравнить http://www.webnewsearch.cc
————————————-
у них давно адрес поменялся http://weksearch.com
а еще запустили сервис поиска по номерам телефонов и адресам — скажу вам реально круто

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro