Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Еврокомиссия начинает два антимонопольных расследования в отношении Microsoft
14 января 2008 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Официальные представители Еврокомиссии объявили о возбуждении двух новых антимонопольных расследований в отношении корпорации Microsoft. В ЕС недовольны доминирующим положением корпорации на рынке ПО. От Microsoft официальных комментариев пока не поступало.

Первое дело коснется заявлений о том, что компания отказывает в доступе к информации о Microsoft Office и Internet Explorer, благодаря которым сторонние разработчики смогли бы разрабатывать схожие продукты, совместимые с ПО, предлагаемым корпорацией. Инициаторами расследования в отношении корпорации выступили компании IBM, Oracle, Sun и европейский комитет ECIS.

Что же касается второго дела, то оно возбуждено для расследования заявлений о том, что корпорация Microsoft незаконно навязывает приобретение Internet Explorer вместе со своей ОС. Инициатором расследования выступила норвежская компания Opera Software, которая уверена, что Microsoft злоупотребляет свои доминирующим положением на рынке настольных ОС, поставляя изначально браузер Internet Explorer как часть ОС семейства Windows. Opera просит, чтобы Евросоюз обязал Microsoft поставлять в Европу Internet Explorer не в комплекте с ОС, а в качестве отдельного продукта.

В заявлении, выпущенном Европейской комиссией, говорится: «Начало разбирательства не означает, что у нас есть доказательства нарушения законодательства, а только то, что это расследование будет для Еврокомиссии приоритетным».

 
Комментариев: 1

Автор: Кирилл

Родился вопрос администратору. Вы вели личный дневник — бумажный или на компе? И отличаются ли там записи?

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro