Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


В суд за коммент
22 февраля 2008 | Нет комментариев
Автор: nadia

Впервые ЖЖ-пользователя могут осудить за размещенный в блоге комментарий. 22 февраля 2008 года блогера Савву Терентьева постановили привлечь в качестве обвиняемого по статье 282 Уголовного кодекса («Разжигание национальной, расовой или религиозной вражды»). Информация об этом представлена в дневнике ЖЖ-пользователя mezak.

Это  первый в России прецедент подобного рода – впервые уголовное дело возбуждено на основе комментария в ЖЖ. Комментарий был опубликован 15 февраля 2007 года – Савва Терентьев (terentyev) написал, что работники правоохранительных органов — глупые люди и призвал сжигать их на городской площади.

Экспертиза установила, что этот комментарий «направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации». Терентьеву грозит штраф на сумму до 300 тысяч рублей, лишение права заниматься определенной деятельностью, либо лишение свободы на срок до двух лет.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro