Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Суверенный Рунет
29 октября 2008 | Нет комментариев
Автор: freeman

Президентом российской ассоциации разработчиков ПО Валентином Макаровым было предложено создать шлюз, способный открывать, либо, в случае необходимости, закрывать доступ пользователям Рунета к зарубежным ресурсам.

Подсчитано, что создание подобной системы обойдется в несколько сот миллионов долларов, а время создания оценивается специалистами в 10 лет. Свое предложение Валентин Макаров предоставил в рамках своего доклада «Предложения по мерам содействия развитию информационного общества».

Автор считает, что создание шлюза никоим образом не будет использоваться для ущемления свобод пользователей Рунета. Должны быть выработаны международные правила и стандарты отнесения источников информации к опасным для общества, и организовано управление национальной сетью на основе диалога государства и сообщества пользователей», — подчеркивает автор.

Известно, что аналогичная предложенной системе успешно работает в Китае. Называется «великий китайский файерволл» Золотым Щитом, а для его работы задействовано около 640 тысяч серверов.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro