Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


«Большой австралийский файерволл» критикуют
12 декабря 2008 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Как известно, правительство Австралии планирует провести ряд тестов новой системы Интернет-фильтров, названную противниками подобных действий «большим австралийским файерволлом», по аналогии с Большим Барьерным Рифом. По словам разработчиков, данный проект сможет оградить население Австралии от многих незаконных и вредных ресурсов, угрожающих информационной безопасности австралийцев.

Создание Интернет-фильтра является только частью большого плана «кибербезопасности» Австралии. К слову, стоимость проекта по оценкам специалистов составляет около $82 миллионов. По заявлению правительства, подобные меры помогут оградить детей от незаконного контента, кроме того, прекратится закачивание информации с пиратских или полулегальных ресурсов, равно как и будет закрыт доступ к ресурсам, размещающих на своих страницах фото и видео с детской порнографией.

Однако планы правительства уже несколько месяцев критикуются крупными юридическими конторами, равно как и техническими специалистами, утверждающими, что «дорога в ад выстлана благими намерениями». Другими словами, некоторые слои населения Австралии опасаются того, что после создания фильтра правительство Австралии примется самостоятельно решать, что можно, а что нельзя посещать австралийцам, что, естественно, является грубым нарушением прав и свобод человека.

Уже сейчас в черный список занесено 10 тысяч различных ресурсов, что помечены как «нежелательные» представителями различных правительственных организаций, ответственных за создание фильтра.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro