Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


В ожидании новогоднего спама
29 декабря 2008 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Несмотря на праздники, спамеры и хакеры разного рода не отдыхают, а наоборот, активизируют свою деятельность. В настоящее время значительно увеличилось количество массовых рассылок вредоносных почтовых сообщений новогодней тематики.

Для того, чтобы заинтересовать пользователя своим сообщением, спамеры оставляют заголовки типа «Merry Xmas!» или «Merry Christmas card for you!«. В общем-то, ничего оригинального, но все же очень большое количество пользователей сразу кликают на полученную в теле письма ссылку на «открытку». Естественно, никакой открытки никто не получает, а неосторожные пользователи прямиком попадают на сайт с вредоносным программным обеспечением.

Схема обычная — при попадании на сайт злоумышленника на компьютер пользователя специальный скрипт загружает код, позволяющий хакеру удаленно управлять системой, либо включать ее в  сеть «ботнетов», либо просто воровать конфиденциальную информацию.

Очень популярны в среде хакеров и спамеров китайские сервера. Специалисты по сетевой безопасности отмечают, что именно в китайской доменной зоне спамерами  регистрируется наибольшее количество доменных имен.

Кстати, до сих пор хакеры используют «старинные» методы — рассылку исполняемых файлов под видом новогодней или рождественской открытки.

Будьте осторожны в Новом Году!

Теги:
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro