Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Опасный вирус Downadup заразил более 10 миллионов ПК
28 января 2009 | комментариев 5
Автор: newsmaker

Специалисты по сетевой безопасности пока ничего не могут противопоставить нашествию компьютерного червя Downadup. Червь имеет также два других названия: Conficker и Kido. В настоящее время им заражено уже более 10 миллионов компьютеров по всему миру.

Такие данные предоставлены компанией F-Secure, уже несколько лет работающей в сфере сетевой безопасности. Сейчас 41 процент инфицированных ПК находится в России, Бразилии и Китае. В США, видимо, пользователи более осторожны, так как там заражен лишь один из ста компьютеров.

Некоторые специалисты считают, что опасность дальнейшей трансформации эпидемии в пандемию миновала: с 14 по 16 января было заражено более шести миллионов ПК, а с 16 по 23 — «всего» миллион. Похоже на то, что пиковое развитие эпидемии вируса Downadup уже в прошлом.

Сообщается, что для заражения пользовательских ПК злоумышленники используют уязвимость MS08-067 (ОС Windows). Данная «дыра» позволяет выполнять сторонний код на компьютере пользователя. Вирус использует уязвимость для загрузки собственного кода.

Интересно, что как только вирус начинает действовать, он блокирует доступ к веб-странице «Лаборатории Касперского». Кстати, в настоящий момент Касперский, Symantec, F-Secure и некоторые другие компании, специализирующиеся на сетевой безопасности, предлагают бесплатные программы обнаружения и ликвидации данного вируса.

Теги: , ,
 
комментариев 5

Автор: Муравей

вирусников ходит много, но как от них избавляться, а еще и лучше б не заражаться? Касперский спасает?


Автор: givi

а как проверить заражен компьютер или нет? Если вирус новый, против него же защиты нет? хоть вообще в интернет не выходи.


Автор: будущая мама

givi, антивирь в принципе способен выявить заразу, даже если вирус новый. Просто не факт что полечит. Если антивирь лицензионный — отправь файл разработчику. они в краткие сроки напишут лечилку и включат в апдейт базы. если не лиценз. тогда ждать нужно, обычно не больше нескольких дней.


Автор: givi

спасибо за пояснение


Автор: Чебурег

слушайте а вот простой avast может предупредить об етом вирусе?

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro