Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


«Лаборатория Касперского» представила отчет за 2008 год
3 февраля 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Во вторник, 3 февраля, «Лаборатория Касперского» опубликовала годовой аналитический отчет, посвященный развитию компьютерных угроз в 2008 году. По итогам отчета, основными тенденциями минувшего года были дальнейшее развитие вирусных технологий, формирование криминальной вирусной «экосистемы», а также рост интернет-угроз.

По данным экспертов «Лаборатории Касперского», в мире формируется мощная вирусная «экосистема» с разделением труда, состоящая из киберкриминальных заказчиков и исполнителей заказов.

В 2008 году продолжились атаки на посетителей веб-сайтов, в том числе пользователей социальных сетей. По оценкам экспертов, частота заражения вредоносным кодом в социальных сетях сейчас значительно превышает аналогичный показатель электронной почты.

В прошлом году зафиксирован резкий рост количества атак на учётные записи пользователей онлайновых игр, целью которых является последующая продажа виртуальной собственности, либо возвращение её владельцу за выкуп.

Что же касается спама, то аналитики отмечают, что в 2008 году доля спама в почтовом трафике Рунета составила 82,1%, что на 2,1% выше, чем в 2007 году. При этом Россия потеснила США в рейтинге стран–лидеров по количеству рассылаемого спама — российские источники нежелательных сообщений составили 22%, в то время как источники из США — 16%.

Минимальная доля спама в почтовом трафике была зафиксирована аналитиками «Лаборатории Касперского» 13 ноября – всего 50,5%, максимальная была отмечена 1 марта — 97,8%.

Аналитики «Лаборатории Касперского» прогнозируют в 2009 году сохранение таких тенденций в области развития информационных угроз, как усложнение вирусных технологий, рост числа ботнетов с гибкой системой управления и стойкой криптографической защитой коммуникации, атаки на пользователей популярных социальных сетей, распространение интернет-мошенничества, развитие «экосистемы» производителей и потребителей киберкриминальных услуг.

С полной версией годового аналитического отчёта «Лаборатории Касперского» можно познакомиться на информационно-аналитическом портале Viruslist. На этом же портале опубликован и годовой спам-отчет.

Теги: ,
 
Комментариев: 1

Автор: reds

Прямо какой-то внутренний мирок в интернете.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro