Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google смог выиграть дело в белорусском суде
21 февраля 2009 | комментария 2
Автор: newsmaker

Корпорация Google смогла отсудить домен google.by у белорусского киберсквоттера Дениса Кораблева, руководителя интернет-агентства ActiveMedia. Еще в конце 2008 года представители Google подали иск на Кораблева, утверждая, что тот нарушает авторские права корпорации, используя фирменный знак и наименование.

«Домен google.by был зарегистрирован третьей стороной, которая в принципе не имела никакого отношения к Google, и полностью копировал наш сайт. В связи с этим мы обратились в суд с иском о нарушении прав на товарный знак и фирменное наименование. Дело разбиралось в Верховном Суде Республики Беларусь в декабре 2008 г. Решение было принято в пользу Google, суд постановил отменить регистрацию этого домена, в результате чего в январе 2009 г. Google смог зарегистрировать доменное имя Google.by. Пока сайт не функционирует в полной мере, сейчас ведутся подготовительные работы к запуску сервисов Google на этом домене», — сообщила директор по связям с общественностью «Google Россия» Алла Забровская.

Интересно, что довольно длительное время белорусская версия портала Google была доступна по адресу google.com.by — и причиной этого была недоступность домена google.by, ранее зарегистрированного Денисом Кораблевым. Интерфейс портала киберсквоттера был весьма схож с интерфейсом самого Google, причем кроме самого поиска, на странице располагались блоки контекстной рекламы и различные ссылки.

Сам Кораблев сообщил, что он до сих пор является законным обладателем домена. С его комментариями по данному вопросу можно ознакомиться здесь.

Теги: ,
 
комментария 2

Автор: Алексей

Да, да, уже слышал об этом! :-)


Автор: Ru-кавишников

Зря чел позарился на относительно небольшие деньги за контекст и уж тем более не нужно было копировать интерфейс — получил бы значительно больше от продажи домена.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro