Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Осторожно: мобильный банкинг!
15 апреля 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

На днях стал известен уникальный случай кражи денег со счета — в качестве основного инструмента взлома послужили обычные SIM-карты, которые используются как ключ к системе мобильного банкинга. В данном случае жертвами мошенника стали два клиента «Альфа-банка», со счетов которых украдено 100 тысяч и 99 тысяч рублей соответственно.

Две недели назад, 28 марта, оба клиента «Альфа-банка» обнаружили, что их мобильные телефоны не работают из-за того, что SIM-карты незарегистрированы. Немного позднее обе жертвы хакеров узнали, что кто-то заменил пароли доступа в систему мобильного банкинга. После того, как пострадавшие попытались несколько раз войти в систему под собственными логинами и паролями, счета заблокировались. Только после этого неудачливые клиенты «Альфа-банка» решили обратиться за помощью в сам банк, но, как выяснилось, деньги ушли.

Способ, который применили мошенники, оказался довольно прост: нужно было обратиться в офисы мобильных операторов с просьбой выпустить новые SIM-карты, что и было сделано, поскольку мошенники предоставили поддельные доверенности. К офисах операторов мобильной связи подобные операции являются обыденными, поэтому никто из работников «Мегафона» и МТС не заподозрил обмана. Как только новые SIM-карты были изготовлены, мошенники смогли взломать системы мобильного банкинга, уведя деньги со счетов своих ни о чем не подозревавших жертв.

«Такой механизм мошенничества теоретически возможен, но ранее мы с ним не сталкивались», — говорит ведущий специалист аналитического отдела управления по безопасности компании «Мегафон» Кирилл Пузырев.

Теперь как банки, так и операторы мобильной связи занимаются пересмотром системы безопасности мобильного банкинга, но вероятность повторения подобных действий мошенников остается. Так что пользователям систем мобильного банкинга стоит быть предельно осторожными.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: Макс

Сначала хотел спросить по суммы, потом увидел. Да уж. Надо быть предельно внимательными.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro