Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Radarix закрыт российскими властями
25 апреля 2009 | комментария 3
Автор: newsmaker

Всего один год проработал уникальный ресурс, названный создателями Radarix. Этот сервис предлагал всем желающим поиск друзей, коллег, одноклассников, равно как и проверку платежеспособности того либо иного человека, номер его автомобиля, узнать адрес. Разработчики не раз и не два сообщали, что базы данных Radarix содержат персональную информацию о миллионах россиян и жителях СНГ.

Объем информации, размещенной на ресурсе, достиг нескольких терабайт, и его создатели объявили о вводе определенной платы за право пользования инструментами сервиса (примерно 10 долларов США за 15-20 поисков). После того, как несколько депутатов нашли информацию о себе, власти пообещали «разобраться». И похоже на то, что «разобрались» — почти все зеркала Radarix, кроме одного, на главной странице содержат объявление «Ресурс закрыт в соответствии с конвенцией совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных личных данных».

Кстати, под объявлением идет ссылка на сайт ФСБ. Правда, не все прошло гладко даже у такой мощной организации, как ФСБ — дело в том, что до сих пор работает зеркало упомянутого сервиса, Radarix.biz. Как и все другие зеркала, этот ресурс предлагает доступ к базам, инструмент персонального поиска нужного человека. Поиск может вестись как в отрытых источниках, так и в базах данных Radarix.

Похоже на то, что ни закрытие основного ресурса, ни ликвидация его зеркал не поможет сразу же решить проблему — сайт будет кочевать с одного хостинга на другой, и в принципе, ничего не мешает владельцам разместить свой ресурс на серверах какой-нибудь страны, которая не подлежит юрисдикции России. Кстати, информацию Radarix получает не только от самих пользователей, вводящих свои персональные данные, но и покупает базы данных пользователей у госслужащих, работников МВД.

Кстати, еще в начале 2008 года директор по рекламе Radarix Александр Сергеев сообщил, что среднее количество уникальных пользователей, заходящих на ресурс, составляет примерно 250 тысяч пользователей.

Теги: , ,
 
комментария 3

Автор: yparah

А толку с него? Половину времени висит (от нагрузок?), глючит, еще и ограниченное количество запросов. Те-же базы можно найти в фридоступе.


Автор: Voffka

скептически я отношусь к этим всем вещам. прикрыть давно надо было


Автор: amg

Voffka, А кого ебет твое мнение ?

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro