Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google Latitude позволяет показывать свое местоположение всему миру
5 мая 2009 | комментария 3
Автор: newsmaker

Для людей, которые не очень стремятся скрывать свою личную жизнь, Google приготовил приятный сюрприз: сервис Google Latitude теперь позволяет показывать координаты своего текущего местоположения всем. Правда, для использования данной функции необходимо получить код виджета, который и будет показывать данную информацию на сайте, куда будет вставлен код этого виджета. Данная опция также может использоваться при общении по Google Talk — в статусе пользователя будут показываться либо координаты, либо название города, где пользователь сейчас находится.

До вчерашнего дня, когда была представлена новая функция, Google позволял показывать свое местоположение только друзьям из сервиса Googla Latitude. Руководство сервиса часто получало просьбы о расширении данной функции с тем, чтобы можно было показывать свое местоположение не только друзьями из Latitude, но и другим людям, вне зависимости от того, в каком сервисе они зарегистрированы. В результате и был разработан «гео-виджет», который уже сейчас активно размещается на многих ресурсах пользователями сервиса.

Правда, виджет по-прежнему доступен только для зарегистрированных в Google Latitude пользователей. Возможно, данная функция необходима не всем, и многие пользователи не желают делиться с другими такой информацией. Но беспокоиться нечего — если эта функция не нужна, ее можно отключить. Кроме того, можно также не указывать свои точные координаты, а лишь показывать свой город, или область/штат, или страну — все это можно настроить.

Данная функция, предложенная корпорацией Google, не является чем-то уникальным — некоторые сервисы, к примеру, Plazes, уже довольно длительный срок позволяют своим пользователям делиться с другими подобной информацией. Преимущество Google Latitide в том, что в данном сервисе зарегистрировано несколько миллионов человек, и все они теперь могут пользоваться преимуществами нового инструмента.

Функцию отображения координат своего текущего местоположения можно рассматривать не только как развлечение, но и как функциональный инструмент для деловых людей, ученых, всех, кому нужно видеть, где находятся друзья или коллеги, и кому необходимо постоянно показывать свои собственные координаты.

Сам сервис Google latitude появился не так давно, в качестве дополнения к известному инструменту Google Maps. Google latitude — мобильный сервис геотаггинга, который, по замыслу разработчиков, позволяет в реальном режиме времени видеть, где находятся друзья, коллеги, родственники, постоянно оставаясь с ними «на прямой линии».

В списке стран, с которыми работает сервис, есть и Россия — поэтому, несмотря на англоязычный интерфейс, работать с Google Latitude могут и отечественные пользователи. Сервис может быть запущен на всех мобильныъ гаджетах с ОС Windows Mobile 5.0, равно как и с программной оболочкой Symbian S60.

Ниже представлен небольшой ролик на английском языке, который поясняет все преимущества работы с Google Latitude.

Теги: ,
 
комментария 3

Автор: Alex

Прикольно. Удобно находить друг друга, когда потерялись. Не нужно долго объяснять как пройти, а просто смотришь на карту и идешь.


Автор: Voffka

Очень актуально в Москве будет. имхо)


Автор: Mitragrad.ru » Интересное на 2009.05.07

[…] Google Latitude сможет показать Ваше местоположение всем! http://webmilk.ru/2009/05/05/google-latitude-pozvolyaet-pokazyvat-svoe-mestopolozhenie-vsemu-miru/ […]

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro