Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Apple ведет переговоры c руководством Twitter о покупке сервиса
6 мая 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Кто только не пытался купить сервис микроблогов Twitter — и Facebook, и Google, и Microsoft. Все переговоры этих компаний с руководством Twitter о возможной покупке сервиса завершились ничем. Сейчас очередь Apple — корпорация настроена очень серьезно, и сумма, которую готова отдать компания за Twitter, равна 700 миллионам долларов США. Если переговоры будут успешными, то Apple и Twitter объявят о сделке 8 июня 2009 года, на ежегодном мероприятии Worldwide Developers Conference, проводимом Apple.

Ранее корпорация Facebook предлагала за Twitter 500 миллионов долларов США, однако руководство Twitter не устраивали условия сделки, по которым Facebook будет расплачиваться как наличными деньгами, так и собственными акциями. Камнем преткновения оказалась стоимость акций Facebook — большинство финансовых аналитиков считают, что их цена несколько завышена. Именно из-за спора о возможной стоимости акций компании facebook сделка не состоялась.

Совсем по-другому вопрос стоит сейчас — ведь корпорация Apple имеет очень крупный резерв в валюте, а не в акциях, и поэтому без проблем может заплатить наличными деньгами. Источник, хорошо знакомый с руководством Twitter, сообщает, что сделка состоится только в случае, если Apple всю сумму в $700 миллионов оплатит деньгами.

Зачем же такой крупный сервис, который не приносит прибыли, как Twitter хардверной компании Apple? Все дело в том, что сервис микроблогов отлично подходит в качестве социального дополнения к iPhone — уже сейчас владельцы этого гаджета массово используют различные программы для общения в Twitter со своего мобильного телефона. Кроме того, сейчас большинство крупных корпораций стараются создать свой собственный проект web 2.0 — а если Apple купит Twitter, то ничего не нужно будет создавать, все уже готово.

В настоящее время микроблогерский сервис Twitter является наиболее популярным среди других подобных сервисов — уже сейчас количество зарегистрированных пользователей превышает 7 миллионов человек. Правда, по некоторым данным, более трети новых пользователей сервиса не задерживаются на нем более, чем на месяц — человек регистрируется, потом месяц-другой развлекается, общаясь, и бросает свое занятие, когда микроблоггинг надоедает. Кроме того, Twitter пока является убыточным — руководство сервиса пока не предпринимает никаких шагов для его монетизации.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro