Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Компания Cisco Systems не боится финансового кризиса
7 мая 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Американская компания Cisco Systems отчиталась о результатах финансовой деятельности в третьем финансовом квартале 2009 года. Руководство Cisco Systems сообщило о получении чистой прибыли в размере 1,35 миллиарда долларов — это хоть и меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но все же намного лучше, чем предсказывали аналитики. Исполнительный директор Cisco Джон Чемберс считает, что большую роль в достижении хороших результатов сыграла быстрая реализация программы по сокращению издержек.

Благодаря этой программе компании удалось сэкономить около 1 миллиарда долларов. В ходе реализации программы было объединено несколько представительств, значительно сокращены расходы на бизнес-поездки, как высшего руководящего звена, так и рядовых менеджеров. Кроме того, ведется экономия и в офисах Cisco Systems.

Отчет компании, похоже, убедил инвесторов и акционеров, что внутри Cisco Systems все хорошо с финансами. В результате ценные бумаги компании прибавили 49 центов, что составляет 2,5% — не такая уже и маленькая цифра, если учитывать то, что рост акций произошел буквально за один день. С начала этого года акции компании выросли в цене более, чем на 20%.»Минувший квартал стал одним из немногих, когда разные глобальные клиенты говорят о своем бизнесе совершенно по-разному. Одни видят признаки стабилизации, другие нет, третьи говорят, что уже прочно стоят на ногах», — говорит Чемберс.

Он также упомянул о том, что большинство клиентов негативно высказываются о собственном финансовом благополучии — большинство опрошенных не уверены в завтрашнем дне.

Выручка Cisco в данном отчетном квартале сократилась на 17%, составив 8,16 миллиарда долларов. Такое снижение не было сюрпризом для руководства, которое ожидало продаж на уровне 8,29 — 8,60 миллиарда долларов. Сильнее всего, по словам руководства, уровень продаж снизился на развивающихся рынках — к их числу принадлежит и ИТ-рынок России.

«Я уже вдохновлен тем, что по крайней мере продажи компании соответствуют ожидания. В целом отчет говорит, что Cisco ведет жесточайшую программу экономии», — говорит Эрик Саппигер, аналитик Signal Hill Capital Group. Западные финансовые аналитики считают, что компанию Cisco можно считать своеобразным показателем состояния экономики развитых стран, поскольку она предлагает не товары широкого потребления, а сетевые маршрутизаторы и коммутаторы. Объемы закупок такого товара зависят, в первую очередь, от финансового состояния различных компаний. «Результаты Cisco пока говорят нам о широкой, но очень нестабильной экономике, прогнозировать которую совершенно невозможно», — говорит Джейсон Адер из аналитической компании William Blair & Co.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro