Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


«Яндекс» представил новую версию мобильного регионального поиска
7 мая 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Пятого мая компания «Яндекс» сделала давно ожидаемый многими ход, запустив в работу мобильный поиск с учетом местонахождения пользователя. Владельцы мобильных гаджетов теперь смогут легко найти требуемый адрес, не обращаясь к помощи прохожих — ведь на то и сетевые технологии, чтобы помогать пользователям. Пока что мобильный поиск от «Яндекса» работает не везде, а только в Москве, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и Ульяновске. В дальнейшем разработчики планируют добавлять новые населенные пункты в базу.

Работает сервис по следующему принципу: пользователь, которому хочется перекусить, вводит в строку запроса слово «кафе», или «ресторан», и «Яндекс», после непродолжительного поиска по базам, структурирует выдачу по близости объектов к пользователю. Кстати, сообщать свое местонахождение нет нужды — «Яндекс» сможет определить его самостоятельно при помощи базовых станций операторов.

«Искать объекты можно и по названиям, и по сфере услуг. Например, оказавшись в Москве на Красной площади, можно ввести в поисковой строке слово «пицца», и в результатах поиска Яндекс покажет адреса трех ближайших пиццерий — в ГУМе, на Никольской и на Манежной», — говорится на официальном блоге компании.

Сервис будет работать сразу после того, как владелец гаджета скачает приложение «Мобильный Яндекс». У программного пакета, кроме локализованного мобильного поиска, есть еще несколько полезных функций — среди них стоит отметить прогноз погоды, информатор о котировках валют и пробках на дорогах. В настоящий момент программный пакет «Мобильный Яндекс» работает на платформе Windows Mobile и Symbian.

В результатах поискового запроса, выданного «Яндексом», содержится не только адрес искомого объекта, но также и контактные данные — в частности, номер телефона. Так что, если необходимо что-то узнать в ближайшем ресторане, можно сделать это буквально в два клика, даже не зная номера телефона. Без ошибок и ляпов пока еще не обходится — но так дело обстоит со всеми новыми программными продуктами, разработчики обещают убрать все замеченные баги в одной из следующих версий программы.

Теги: ,
 
Комментариев: 1

Автор: Autosprintcity

У яндекса обычный региональный поиск соврешенно неадекватно сейчас работает, так чем такие релизы делать лучше б со своим андырем слэш арзамасом разобрались

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro