Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Шведская Партия пиратов пробилась в Европарламент
8 июня 2009 | комментариев 5
Автор: newsmaker

После несправедливого, по мнению многих юристов и обычных людей, приговора суда, вынесенного четырем владельцам самого крупного в мире торрент-трекера The Pirate Bay, представители шведской Партии пиратов заявили о своем намерении получить места в Европарламенте. Наверное, подобные намерения многим казались просто способом эпатировать общественность. Сегодня стало известно, что это не так — Партии пиратов действительно удалось пробиться в Европарламент.

Эта партия собрала 7,1% голосов, получив в Европарламенте одно из 18 мест, закрепленных за Швецией. Кроме этого, партии удалось получить дополнительное место наблюдателя, правда без права голоса.

Напомним, что Пиратская партия выступает за свободный файлообмен и смягчение законодательства об авторском праве. Вчера стало известно, что этой партии удалось занять третье место в Швеции после социал-демократов и консервативной партии. Похоже на то, что в Швеции люди действительно обеспокоены ростом количества судебных процессов над «преступниками», которые были замечены в скачивании пары mp3-треков или нелегальном обмене файлами.

«Проблемы защиты частной жизни и гражданских свобод в Интернете волнуют людей, и они продемонстрировали это, сделав свой выбор сегодня», — говорит член партии пиратов Анна Троберг (Anna Troberg).

В то же время, немецкая партия пиратов не прошла в Европарламент, поскольку ей удалось собрать всего один процент голосов. «Мы впервые участвовали в этих выборах. И хотя большинство голосовавших мало что знало о нас, считаем наш результат великолепным. Он демонстрирует то, что многие граждане солидарны с нашими идеями и целями», — сообщил главный кандидат от немецкой партии пиратов Андреас Попп (Andreas Popp).

Если так и будет продолжаться, то вместо профессиональных политиков в парламенте «развитых» стран скоро можно будет увидеть вместо профессиональных политиков профессиональных ИТ-работников. Может быть, это не так и плохо?

Теги: , ,
 
комментариев 5

Автор: Ли

Я считаю, что человек должен заниматься своим делом. Политика для политиков.


Автор: SWAT

+1


Автор: dante01

Ли, полностью с вами не согласен… посмотрите на наших политиков, это же сборная бизнесменов принимающяя законы для себя… А хороший ИТшник вполне подойдет для этой работы! и лозунг: «долой спам, ГС — вон из выдачи, запретим детское порно!!! Мы за чистый поиск»


Автор: Барбуда

Певцы, актеры, шоумены и пр. получили свои гонорары, поимели с продаж DVD/CD и пр. и хотят иметь еще? ДА они просто ГАНДОНЫ., Кто из этих собак работает в живую??? ДОЛОЙ АВТОРСКИЕ ПРАВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Автор: орс

Когда политикой начнут править Сисадмины и Модераторы то думаю порядка больше будет :D
люди то они грамотные и в своей сфере порядок соблюдают (по крайней мере большинство)

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro