Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Новостные агентства Рунета жалуются на несоблюдение авторских прав
10 июня 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Сегодня представители Минкомсвязи сообщили о скором рассмотрении проекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации». Данный законопроект в первую очередь касается информагентств, и был создан по просьбе РИА «Новости». К примеру, Леонид Бурмистров, заместитель генерального директора РИА «Новости», сообщил, что каждый случай копирования сообщения данного агентства без ссылки на него оборачивается убытком в 2500 рублей.

Конечно же, подобное утверждение требует проверки, которую довольно трудно провести. Однако логичным будет предположить, что ущерб всегда разный, в зависимости от того, кто и как использует новости новостного агентства «Новости». В случае копирования новостей центральными изданиями сумма ущерба будет выше, региональными — ниже, обычными блоггерами — еще ниже. Да и очень сложно в деньгах оценить упущенный в результате незаконного копирования новости ущерб.

На недобросовестных копирайтеров жалуется также «Интерфакс«, заявив о том, что данная компания практически беззащитна перед другими сайтами, «прикрывающимися требованиями общедоступности информации». Собственно говоря, информацию о событиях закон не защищает, можно лишь говорить о защите текста, в котором сообщается о том либо ином событии. Конечно же, каждое рассмотрение дела о нарушении авторского права в суде обойдется «в копеечку» и истцу и ответчику, поэтому новостные агентства и инициировали создание закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях защиты прав и законных интересов обладателей информации».

Напомним, что не так давно иностранные новостные агентства заявили, что собираются сделать доступ к своим новостям платным (правда, не уточняется, когда и как это будет сделано). Теперь, похоже, настала очередь и за отечественными СМИ, вступившими на праведный путь борьбы с копипастерами. Кто его знает, к чему подобная борьба может привести, но судя по всему, новостные агентства надеются на существенное повышение собственных доходов.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro