Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Американские ученые считают, что интернет-пиратство полезно
20 июня 2009 | комментария 3
Автор: newsmaker

Группа американских ученых во главе с Феликсом Оберхольцем-Джи провели исследование влияния файлообмена на музыку, фильмы, литературу. После анализа всех полученных в ходе исследования результатов ученые сделали вывод, что развитие файлообмена не ограничивает развитие современных видов искусства, а наоборот, оказывает на него позитивное влияние.

Конечно же, ученые не отрицают того, что пиратство вредит бизнесу (и то только ограниченным бизнес-моделям), но в общем даже незаконный файлообмен даже увеличивает стимул для создания новых произведений музыкантами, кинопроизводителями, писателями. Ученые также указывают, что закон об авторском праве США создан для того, чтобы «поддерживать прогресс науки и искусств, посредством обеспечения защиты прав на работы и открытия их авторов». Именно поэтому нарушителями авторского права можно считать не тех, кто занимается файлообменом, а наоборот, правообладателей, препятствующих распространению новых произведений.

«Даже если ослабление авторского права и сказалось на снижении рентабельности отрасли, это не обязательно негативно отразится на развитии рынка и появлении новых художественных произведений. С ослаблением авторского права реальная цена музыки, книг и фильмов уменьшается, а готовность потребителей платить за дополнительный контент увеличивается. Так как авторы получают прибыль от этого, стимул для создания новых произведений не уменьшается. Например, если музыка становится доступной в Сети бесплатно, то цена концертов, как дополнения к музыке, увеличивается, и музыканты, получающие доходы от концертов, не страдают из-за уменьшения продаж треков», — говорится в отчете.

Интересно, что несмотря на развитие пиратства, количество новых пластинок, выпущенных музыкантами, фильмов, книг, не только не падает, но стремительно увеличивается. В качестве примера можно привести тенденцию количества появления новых пластинок. К примеру, в 2000 году вышло около 35 тысяч новых альбомов, а вот в 2007 году — уже около 80 тысяч. Примерно такая же картина наблюдается в кино и литературе.

Может быть, теория ученых не столь уж и нелепа, а пиратство действительно помогает искусству развиваться?

Теги: ,
 
комментария 3

Автор: SWAT

Суды считают иначе


Автор: Артём Жабин

Благодаря возможности бесплатно ознакомиться с массой произведений авторов, которую даёт Интернет, пользователи могут заинтересоваться чьей-либо конкретной продукцией и в дальнейшем приобретать лицензионные копии авторов.


Автор: @Shurik

ИМХО, нужна система ознакомления. Покупая музыку или фильм, зачастую можно положиться только на рецензию или трейлер. С вторыми вообще смех — если в фильме 2-3 стоящие сцены они обязательно войдут в трейлер, зачастую остальной материал просто мусор.
Не плохо было бы так же развить системы видеотек или аудиотек.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro