Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Более половины россиян никогда не пользовались Интернетом
22 июня 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Несмотря на кажущуюся популярность Интернета в России, большое количество интересных стартапов, доступные предложения мобильных операторов, не так много людей в России пользуются интернетом. Объем аудитории Рунета исследуют довольно давно, такими исследованиями занимается сразу несколько организаций, однако подробного и объемного аналитического исследования пока нет. Вернее, не было до последнего времени.

Фонд «Общественное мнение» при поддержке компании «Яндекс» провел крупномасштабное исследование в марте 2009 года, предметом которого и являлась больная для многих тема объема аудитории Рунета. В исследовании участвовало 68 субъекта федерации и 1920 населенных пунктов. Всего было опрошено 34 тысяч человек. Главным вопросом был, конечно «Пользуетесь ли Вы Интернетом?». Если человек говорил, что нет, не пользуется, ему задавали дополнительные вопросы, которые помогали быстро выяснить, кто из «непользователей» может все же стать полноценным Интернет-пользователем в ближайшее время.

Результаты исследования удивили даже самих организаторов. Оказалось, что более половины жителей России пока ни разу не пользовались Сетью и вообще с ней незнакомы. Полученные данные были сведены в единую таблицу результатов, которая, в свою очередь, послужила основой для создания графиков, отражающих ответы опрашиваемых людей на вопрос «Когда вы последний раз пользовались Интернетом?».

Серая зона, наиболее заметная часть диаграммы, является отражением категории населения, у которой нет пока возможности воспользоваться преимуществами Интернета (по большей части мешают финансовые проблемы).

Интересным фактом является также то, что довольно большая часть опрошенных людей ответили, что никогда не имели дела с компьютером. Распределение наиболее активных пользователей Сети по регионам показано на нижнем графике.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: Более половины россиян никогда не пользовались Интернетом | RxnBlog.ru | Блог покетовода!

[…] в Рунете, нашел интересную, в частности для меня, новость. Тут же можно и посмотреть графики! […]

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro