Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Канада и Швеция будут преследовать любителей файлообмена
22 июня 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Несколько дней назад высший административный суд Швеции постановил, что IP-адрес является частной информацией, и разглашать его нельзя. Правда, подобное постановление является лишь попыткой «подсластить пилюлю», которой можно считать недавно принятый в той же Швеции антипиратский закон. Согласно этому закону, правообладатели имеют право вычислить IP-адрес нарушителя, незаконно выложившего в Интернет книги, музыку, фильмы или любые другие данные, находящиеся под охраной закона об авторском праве, и привлекают такого пользователя к суду, либо требуют от провайдера отключить нарушителя от Сети.

После выхода в свет постановления о приватности IP-адреса законодатели встали перед дилеммой: вычислить нарушителя можно преимущественно по IP-адресу, наказывать нарушителей необходимо, однако изучать IP-адреса, не говоря уже о их разглашении в суде, нельзя. Сразу же после принятия проблемного постановления представитель Министерства юстиции Швеции сообщил, что для правообладателей будет сделано исключение, согласно которому они смогут, как и прежде, запрашивать IP-адреса правонарушителей для их использования в качестве судебного доказательства.

В то же время в Канаде рассматривается законопроект, который разрешает сотрудникам правоохранительных органов получать персональные данные лиц, которые были заподозрены в нарушении авторских прав в Интернете, без предварительного решения суда. Данный закон понадобился канадским защитникам порядка и законности потому, что большая часть провайдеров отказывалась выдать частные данные пользователей без соответствующего ордера, представленного полицией.

Напомним также, что не все страны разрешают защитникам авторских прав изучать личные данные пользователей — к примеру, во Франции это запрещено, и там вообще не считают файлообмен чем-то незаконным.

Теги: ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro