Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Wikipedia собирается добавить большое количество видео
22 июня 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Wikipedia, как известно, это самая объемная и подробная в мире онлайн-энциклопедия, на страницах которой можно найти информацию буквально обо всем. Данный ресурс популярен не только благодаря количеству справочных материалов, но и потому, что вся информация предоставляется самими пользователями (так называемый user generated content). На Wikipedia очень много текстовой и графической информации, но, к сожалению, видеоматериалы встречаются не столь часто. Вскоре ситуация должна значительно измениться — руководство проекта собирается добавить большое количество видео.

Большая часть видео будет добавлена в течении двух-трех месяцев, а потом будет вестись постоянная работа по добавлению видео-контента для новых статей. Для обеспечения подобной возможности, пользователи ресурса получат новую функцию, названную «Add Media». Данная функция позволит всем желающим находить видео для своих статей, и легко вставлять данные материалы в код. Никаких особых познаний не требуется, все работает «на лету», достаточно просто перетянуть видео со стороннего ресурса на свою страничку с редактируемой статьей.

Создатели ресурса не остановятся на достигнутом, по их собственным словам, в дальнейшем планируется также добавить аннотации к актуальным видео-материалам, равно как и предоставление пользователям возможности редактирования и реорганизации существующей видео-коллекции Wikipedia.

Откуда же пользователи смогут брать видео? Планируется, что основным ресурсом будет Metavid, репозитарий выступлений и слушаний Конгресса, равно как и Wikimedia Commons, где кроме фото есть и значительная коллекция видео.

Кроме указанных источников, Wikipedia призывает своих пользователей загружать собственное видео на ресурс. Правда, есть небольшие затруднения: дело в том, что все видеоматериалы, загруженные на ресурс, должны быть кодированы Open-Source программами, то есть не допускаются коммерческие форматы. Естественно, для пользователей это вызовет определенные трудности, поскольку подобное найти довольно сложно. Вполне может быть, что Wikipedia предложит свой собственный кодек, автоматически превращающий обычное видео в Open-Source.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro