Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Дмитрий Медведев запустил социальную сеть для ученых
9 июля 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

В так называемых «развитых» странах социальные ресурсы для ученых, студентов, аспирантов появляются едва ли не каждый день. В России дело обстоит немного хуже, и ситуацию решил исправить сам Дмитрий Медведев. Он сообщил о запуске полнофункциональной версии сайта для молодых ученых, которая разработана в рамках соответствующей президентской программы. Новый ресурс позиционируется как общероссийская социальная сеть ученых.

Официально о запуске новой социальной сети объявил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. Ссылка на ресурс содержится также на главной странице президентского сайта kremlin.ru.

Упомянутый выше совет был создан еще в марте 2007 года с одобрения главы государства. В этот совет вошли 37 молодых ученых из научных центров и вузов всей России. Главной задачей совета являлась разработка общественной сети научных работников, которые стремятся развивать отечественную науку. В рамкой своей работы Координационный совет и запустил данный интернет ресурс, через время значительно расширив его возможности.

«Идея в том, чтобы создать ресурс, который объединил бы молодых ученых со всех регионов России. По всей стране создаются советы молодых ученых и специалистов, создаются новые сообщества и информационные ресурсы. Сайт призван объединить их, наладить горизонтальные связи и коммуникацию государственной власти с молодыми учеными России», — сообщил Андрей Андриянов, член Координационного совета, председатель Студенческого Союза МГУ.

Пока что ресурс для ученых исполняет исключительно информационную функцию, предоставляя пользователям информацию о федеральных законах, положениях о государственных мероприятиях, грантах. Осенью этого года запланирован также запуск коммуникационного модуля сайта, позволяющий обеспечить взаимодействие совета с молодыми учеными, зарегистрировавшимися на ресурсе. Разработчики сообщают, что будет также выкладываться информация о вакансиях, стажировках, грантах, летних школах и тому подобных событиях.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: olver

Идея хорошая. Не получилось бы как вышло в свое время с кукурузой.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro