Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google превратил браузер в операционную систему
9 июля 2009 | комментария 2
Автор: newsmaker

Долгое время, почти год, по Сети ходили упорные слухи о том, что корпорация Google разрабатывает собственную операционную систему. В самом деле, почему бы и нет? Ведь уже есть ОС для мобильных гаджетов, Android, так что ничего не мешает разработчикам корпорации начать работу над созданием новой ОС и для десктопных компьютеров. И наконец — свершилось, Google таки официально заявил о новой операционной системе. Правда, эта ОС резко отличается от всего того, что предлагалось пользователям ранее.

Все дело в том, что главным компонентом этой операционной системы станет браузер Google Chrome, который появился еще 9 месяцев назад. Соответственно, новая операционная система получила название Google Chrome OS. Пока что известно, что ядром новой системы является Linux, а вот как она будет выглядеть — непонятно.

Корпорация объявила о трех приоритетах в разработке своей операционной системы: скорость, простота, безопасность. Разработчики сообщили, что загрузка операционной системы вместе с браузером займет буквально несколько секунд. Интерфейс будет сведен к минимуму (то есть максимально упрощен, равно как и настройки с подключением новых устройств).

Было также объявлено, концепция безопасности полностью переработана, в результате чего пользователям не стоит беспокоиться о вредоносных программах, устраняющих уязвимости. Google Chrome OS — принципиально новая операционная система, которая является попыткой изобрести операционную систему заново. Эта ОС сможет работать практически на любых компьютерах — десктопных, портативных, мобильных. Вначале работу этой ОС протестируют на нетбуках, и первое устройство с Google Chrome OS появится где-то во второй половине 2010 года.

Может возникнуть вопрос о программном обеспечении для этой ОС. Разработчики сообщили, что традиционных программ, как таковых, вообще не будет в Google Chrome OS, их заменят веб-приложения, которые будут корректно работать во всех операционных системах.

Про Google Chrome OS известно также, что эта ОС разрабатывается отдельно от мобильной ОС Google Andriod. Руководство корпорации заявило, что уже осенью предоставит больше информации о новой операционной системой, выложив до конца года ее исходные коды. Этой же осенью должны выйти версии Google Chrome для Mac OS и Linux.

Теги: ,
 
комментария 2

Автор: Михайло Зубов

Жду не дождусь, когда Гугл задавит Майкрософт:)) Может Chrome OS воплотит это в реальность? :)


Автор: Наталка

Если сделают нормально и еще добавят бесплатность, она будет стоять на всех субноутах это точно (меньше нуно ресурсов). Я за!

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro