Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


«Гамбургская декларация» защищает права новостных агентств
15 июля 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Похоже на то, что борьба с пиратами становится очень модной тенденцией среди разного рода правообладателей. Не успел завершиться суд над владельцами торрент-трекера «The Pirate Bay» (напомним, что его владельцы продали свой ресурс), как европейские издатели подали в Еврокомиссию разработанную недавно «Гамбургскую декларацию», которая уже подписана 169 руководителями издательств.

В общем-то, жалоба издательство понятна: слишком много развелось желающих поживиться статьями и другими материалами профессиональных журналистов. Издательства желают защитить интеллектуальную собственность, и просят у Еврокомиссии срочного принятия мер. «Всемирный доступ к сайтам не обязательно означает бесплатный доступ. Мы не согласны с теми, кто утверждает, что свобода информации существует лишь тогда, когда всё доступно бесплатно. Всемирный доступ к нашим сервисам должен существовать, но отныне мы более не желаем отдавать свою собственность без выдачи на то разрешения», — заявляется в декларации.

Стоит отметить, что в декларации никто не уточняет, что же подразумевается под «использованием работ авторов, издателей и вещательных компаний» — то ли это простое копирование новостей, рерайт или же агрегация новостей соответствующими сервисами. Не так давно несколько крупных издательств выразили свое недовольство работой новостного агрегатора Google News, и теперь, как видим, недовольство вылилось в масштабную акцию.

Возможно, данная акция призвана помочь разрабатываемому уже второй год протоколу доступа к материалам ACAP стать, наконец, реальностью. Данный протокол, в случае его принятия в качестве нормативного документа, поможет издателям не только сохранить при себе интеллектуальную собственность, но и неплохо заработать, так что никакого удивления подобная активность не вызывает.

«Необходимо, чтобы поисковые системы распознавали ACAP, что станет шагом к признанию того, что контент-провайдеры имеют право решать, что должно происходить с их материалами и на каких условиях. Европейская комиссия и другие законодатели постоянно обращаются к нашей индустрии с призывами предложить решения — так вот у нас есть решение и мы призываем законодателей поддержать его», — заявил председатель ACAP Гэвин О’Рэйли (Gavin O’Reilly).

Теги: ,
 
Комментариев: 1

Автор: Николай

Мое ИМХО. Если они так трясуться над своей собственностью, то пусть продают их в виде ПДФа за смс или вебмани, или же с помощью рассылок. Все равно воровать будут. Хоть компенсацию получут какую-никакую.. Конечно и читателями придется пожертвовать..но это уж пусть сами выбирают.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro