Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Возрождение известной файлообменной сети KaZaa
21 июля 2009 | комментария 2
Автор: newsmaker

Компания Brilliant Digital Entertainment, владеющая торговой маркой KaZaa, приняла решение возродить закрытую несколько лет назад одноименную файлообменную сеть в виде легального музыкального сервиса с ежемесячной безлимитной платной подпиской (20 долларов). Представители компании не исключили запуск музыкального сервиса, beta-тестирование которого продолжается уже несколько месяцев, на следующей неделе.

На данный момент пользоваться новой версией KaZaa могут лишь жители Соединенных Штатов. Как ожидается, доступ к сервису в ближайшие полгода получат жители Австралии. Что же касается пользователей Рунета, то компания пока не рассматривает возможность предоставления доступа к сервису пользователям русскоязычного сегмента Интернета.

Все доступные через KaZaa файлы (на момент официального открытия пользователям на выборы будет представлен один миллион треков) будут доступны в формате WMA, а сама компания уже заручилась поддержкой как крупных звукозаписыювающих компаний (Universal Music, Sony BMG, EMI и Warner Music), так и мелких лейблов.

Проектом руководит Кевин Бермайстер, один из бывших руководителей компании Sharman Networks, которой ранее принадлежала сеть Kazaa. Штаб-квартира компании Brilliant Digital Entertainment находится в Сиднее. Также имеются филиалы в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Напомним, в 2004 году звукозаписывающие лейблы подали иск против владельцев файлообменной сети, утверждая, что она способствует многочисленным нарушениям авторских прав. В 2006 году компанию обязали выплатить свыше 100 миллионов долларов в пользу Universal Music, Sony BMG, EMI и Warner Music. Торговая марка и доменное имя Kazaa перешли к Brilliant Digital Entertainment.

Стоит ли говорить, что это уже не первый случай, когда файлообменную сеть превращают в платную службу. Подобная история наблюдалась во времена Napster: после закрытия торговая марка была использована создателями нового музыкального сервиса. А буквально недавно стало известно о введении платной подписки для пользователей торрент-трекера The Pirate Bay.

Теги: , , ,
 
комментария 2

Автор: Gas

Отличная новость. Могу лишь добавить, что в 2002 активно пользовался ею. Сеть супер… А вот появление платной безлимитной (!) абонентки… 20 баксов не деньги. Жаль только, что для Рунета пока закрыта :(


Автор: SWAT

интересно, кто на очереди?

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro