Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Россияне тратят на Интернет три процента домашнего бюджета
15 августа 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Фонд «Общественное мнение» провел исследование, результатом которого стал отчет о среднемесячных затратах на домашний доступ в Интернет. Оказалось, что в среднем пользователи Интернета в России тратят на домашний доступ 3% своего месячного бюджета.

Подсчитано не только процентное соотношение, но и целочисленное — к примеру, совокупные затраты на Интернет отечественных интернетчиков в первом полугодии 2009 года составлили 1,1 миллиард долларов США. Примерно 16% от этой суммы приходится на Москву.

Экспертами из указанного фонда подсчитана также средняя плата за доступ в Сеть из дома. Эта сумма составляет примерно 500 рублей в месяц. Около 22% пользователей платят за доступ к Сети около 300 рублей, а каждый десятый рунетчик — более 800 рублей. К слову, в Интернет из дома выходит примерно 28% россиян старше 18 лет.

Специалисты отмечают, что всю Россию можно условно разделить на четыре сегмента, если критерием такого деления считать уровень проникновения домашнего Интернета и долю затрат на Сеть из домашнего бюджета.

Первый сегмент образован регионами, где цены на Сеть составляют 3% и менее месячной прибыли пользователей Сети. Ко второму сегменту можно отнести регионы, где количество пользователей Интернета ниже, чем в других регионах, хотя цены на доступ к Сети даже ниже средних по стране. Третий сегмент включает регионы с низким уровнем проникновения Интернета при довольно высокой цене на подключение и трафик. Четвертый сегмент включает регионы, где и цены высоки, и пользователей относительно много.

Теги: ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro