Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google научился находить похожие картинки
28 октября 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

В апреле текущего года компания Google обновила свой проект Google Labs. Фактически, это был повторный запуск с большим количеством тестов и экспериментальных функций. Сразу же после повторного запуска в числе других был замечен сервис Google Similar Images, который ищет в Сети похожие фото и картинки. Более полугода сервис был доступен только в рамках Google Labs, но теперь он доступен для всех желающих.

Технология работает для графических файлов по той же схеме, что и текстовый поиск, однако здесь поисковый индексатор способен анализировать не имя графического файла, а его содержимое. Для реализации Similar Images был использован самообучающийся механизм. На начальном этапе работы сервиса могут встречаться нерелевантные результаты поиска похожих изображений, однако этот недостаток со временем исчезнет. Кроме того, сервис не способен работать с многозначными запросами.

Для использования Google Similar Images необходимо ввести запрос на поиск изображения. В случае, если сервис может предоставить похожие картинки, то ниже изображения будет размещена ссылка «Найти похожие изображения». При переходе по этой ссылке перед пользователем откроется страница с похожими картинками.

По материалам Official Google Blog

Теги: ,
 
Комментариев: 1

Автор: Александр

Да, человечество всё ближе и ближе к искуственному интелекту

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro