Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Сервисы для современного студента
25 декабря 2009 | комментариев 13
Автор: newsmaker

Большинство студентов и школьников с наступлением осени возвращаются в свои классы и аудитории. Кому-то это нравится, кому-то нет, но факт остается фактом. Может быть, он покажется легче, если попробовать воспользоваться несколькими интернет-сервисами, вполне способными помочь в сложном деле получения новых знаний. Что это за сервисы? Давайте познакомимся с ними поближе.

1. Evernote

Evernote — это одно из лучших веб-приложений, основной задачей которого является работа с заметками пользователей. Evernote помогает сохранять текст, аудио, изображения (скриншоты, фото, клипарты) и любые другие данные. Стоит отметить разнообразие способов, которыми можно воспользоваться для сохранения заметок: непосредственная работа с текстом в Evernote, занесение голосовых заметок посредством мобильного телефона, отправка данных через электронную почту или Twitter.

2. Notely

Этот сервис представляет собой органайзер с возможностью занесения заметок. С этим сервисом вы никогда не забудете нужную дату и не пропустите важное мероприятие.

3. GradeMate

Бесплатный органайзер, который может использовать любой пользователь, но все же ближе всего он студентам. Веб-приложение поможет создавать список необходимых дел, управлять датами в своем календаре, равно как и отмечать время и место практических занятий в институте.

Разработчики предупреждают, что при регистрации на сервисе вы соглашаетесь с тем, что GradeMate будет хранить всю необходимую информацию. Авторы сервиса не несут никакой ответственности за утерю данных пользователей и не отвечают за содержимое.

Несмотря на все эти предупреждения, GradeMate представляет собой действительно простой и полезный сервис для студентов. Теперь файлы лекций, расписания, задания — все это хранится в GradeMate.

4. Univertv.ru

Разработчики позиционируют свой ресурс как открытый портал, где можно посмотреть образовательные фильмы на различные темы, не выходя из дома или офиса, прослушать курс лекций преподавателей ведущих российских и зарубежных вузов. Можно также просмотреть записи престижных научных конференций или научно-популярных лекций по интересующему вопросу. Есть и раздел для преподавателей, где можно увидеть лучшие образцы и методы преподавания сложных тем.

univer

5. Studlance.ru

Этот сервис пригодится студентам, которым срочно нужен диплом, реферат или контрольная работа. Часто так бывает, что по какой-то причине не успеваешь сделать весь необходимый объем работ и приходится обращаться за помощью. На портале Studlance помощь придет, и довольно быстро, но вот большим минусом является финансовая сторона вопроса. Никто не будет делать вам реферат или контрольную работу бесплатно — за все придется платить. О цене заказчик непосредственно договаривается с исполнителем.

studlance

6. Diigo

Когда вы читаете некоторые учебники, наверняка вы используете карандаш для вынесения заметок или отметок наиболее важных моментов. Но что же делать, если вы читаете книгу в электронном виде, или хотите отметить что-то очень важное на определенном сайте? На помощь приходит сервис Diigo.

Кроме указанных выше функций, Diigo способен сохранять веб-страницы полностью, то есть сервис можно использовать и как продвинутый сервис социальных закладок. Имеется также возможность предоставления сохраненного материала другому пользователю, а также отслеживания потока закладок пользователей, разделяя их по тегам.

Особо интересной функцией этого сервиса является возможность создания хранилища данных для определенной группы — для сотрудников или сокурсников.

7. Mindmeister

Когда планируете что-то, нет ничего лучше, как устроить старый добрый брейнсторминг. Его можно устроить как для себя одного, так и в сообществе с коллегами/сокурсниками. К примеру, вам необходимо реализовать какой-либо проект — в этом случае сначала стоит наметить все возможные пути решения посредством брейнсторминга, а потом останется просто выделить лучшие идеи. Этот сервис поможет после всего создать «классификатор идей и мыслей». Для студентов предусмотрены скидки, а базовая версия аккаунта полностью бесплатна. Конечно, функциональность базовой версии несколько урезана, но и этого будет достаточно для подавляющего числа пользователей.

8. Google Docs

Что можно сказать об офисному веб-приложении от Google? Пожалуй, только одно — этот сервис невероятно полезен для студентов. С ним вы никогда не забудете нужный документ дома, ведь текстовые документы, таблицы, презентации — все необходимое хранится в Сети.

Разработчики постоянно совершенствуют сервис, стремясь к тому, чтобы Google Docs из обычного сервиса превратился в полноценный офисный пакет, который может полностью заменить собой аналоги. Правда, при одном важном условии — наличии подключения к Интернету.

9. EtherPad

Возводит совместную работу с документами на качественно новый уровень. Google Docs тоже позволяет работать с документами совместно с другими людьми, однако EtherPad позволяет видеть, что и как пишут коллеги во время совместной работы с документом. Кроме того, этот сервис включает VoIP-модуль. В принципе, сервис платный, но можно обойтись и базовым аккаунтом. Отметим, что EtherPad является аналогом уже описанного выше инструмента — Diigo. Но есть и некоторые отличия, как в интерфейсе, так и в функциональности.

10. Sliderocket.

В наше время презентация является неотъемлемой частью любого выступления. Студенты особенно сильно испытывают необходимость в надежном инструменте, позволяющем быстро создавать презентации. Вполне может случиться так, что известного всем нам приложения PowerPoint не окажется на том компьютере, где вы сейчас работаете. В таком случае на помощь придет Sliderocket, единственной задачей которого является помощь в создании и сохранении презентаций. Если сравнивать с Google Docs, то сразу бросается в глаза более обширная функциональность Sliderocket, но сказанное актуально только для работы с презентациями. Ни для чего другого сервис не предназначен.

11. WikiDot

Этот сервис пригодится в том случае, если несколько человек одновременно работают над одним проектом. WikiDot — простое решение, позволяющее создавать неограниченное количество вики-страничек для организации собственных проектов и ведения совместных исследований.

12. CiteMe

Поможет быстро найти нужную книгу или статью даже тогда, когда вы находитесь в Facebook. Приложение позволяет искать нужные публикации по автору, теме или ISBN-номеру. После получения нужных данных можно либо попробовать найти уже всю книгу в Сети, либо просто пойти с реестровыми данными, полученными посредством данного сервиса, в библиотеку, и получить нужную книгу или журнал.

13. YouTube EDU

YouTube может использоваться не только для развлечения, но и для получения новых знаний. YouTube EDU представляет собой образовательную мультимедийную платформу, которая объединила каналы университетов многих стран мира. Здесь есть и российские университеты, включая Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ), Московский институт международных отношений МИД России (МГИМО (У) МИД) и Северо-Западный заочный технический университет (СЗТУ). Все эти ВУЗы размещают на указанном ресурсе собственные научно-популярные фильмы, записи лекций, презентационные ролики факультетов.

14. Skillopedia.Ru

Этот проект занял первое место в номинации «Студенческий стартап 2008 года», которая была учреждена Британской высшей школой дизайна совместно с бизнес-инкубатором Высшей школы экономики. Проект можно назвать видео-энциклопедией знаний, которые могут пригодиться на все случаи жизни.

skill

15. College.ru

— подготовка к ЕГЭ и дистанционное обучение для школьников. Сайт помогает подготовиться к ЕГЭ онлайн. Учащемуся остается только выбрать необходимый предмет и пройти тест онлайн. Сайт предоставляет как платные, так и бесплатные услуги, а информация, размещенная на ресурсе, будет полезна не только учениками, но и учителям.

ege

16. Google Книги

Интересный сервис от компании Google, который позволяет всем желающим просматривать книги как в свободном (как правило, к этой категории относятся книги, авторы которых умерли более 70 лет назад), так и платном доступе доступе. Последнее обусловлено законом об авторском праве, обязывающем Google платить авторам за размещение публикаций в Сети.

17. studentSN

Англоязычный сервис, который представляет собой сеть ресурсов, созданных исключительно для студентов. Сервис включает несколько разделов: социальный, раздел по работе с документами, программный раздел и раздел SMS, который позволяет студентам отправлять дешевые текстовые сообщения по всему миру. К сожалению, русского интерфейса в системе нет.

studentsn

18. Онлайн решалки

Русскоязычный проект, который посвящен решению задач в режиме онлайн. Любой желающий может воспользоваться онлайн-калькулятором для решения задач по математике, химии и информатике. Кроме ответа, предоставляется также и решение задачи.

reshalki

19. Дневник правильного студента

Разработчики ресурса утверждают, что на данном сайте можно найти много материалов, которые облегчат студенту учебу в вузе, и «сделает жизнь прекрасной и насыщенной». Здесь можно скачать книги, нужные программы, участвовать в опросах, общаться с другими «правильными» студентами или же ознакомиться с интересными статьями.

20. Lybrary Genesis

Один из сервисов известного ресурса Lib.rus.ec, представляющий собой поисковик по базе сайта. Интерфейс очень прост — только поисковая строка и пара ссылок. Введя автора книги, часть текста или название, можно найти нужную книгу и скачать ее на компьютер.

21. Zoho

Очень известный проект, который в чем-то даже превосходит аналогичный проект Google Docs. Ресурс представляет широкий спектр различных сервисов, которые позволяют проводить совместную работу с документами, в том числе и финансовыми, проводить веб-конференции, вебинары, отслеживать выполнение проекта в реальном режиме времени.

zoho

22. Scribd

Сервис, который позиционируется разработчиками как «крупнейшее социальное издательство мира». В самом деле, сейчас на ресурсе представлено множество документов, включая книги, рассказы, деловые документы. В общем-то, это настоящая социальная сеть, объединяющая издателей и читателей.

23. yourdraft

Этот ресурс позволяет работать с черновиками документов. Разработчики утверждают, что проект гораздо более удобен для работы со сложными документами, чем различные оффлайн- и онлайн-редакторы. Новая версия сервиса дополнена возможностью управления контентом своего сайта.

24. MyStickies

Очень простой, и в то же время, функциональный сервис, дублирующий функции стикеров. Эти стикеры можно прикреплять к любой записи или отдельному ресурсу в Интернете. При работе в Сети довольно часто возникает необходимость создать быструю заметку/комментарий. MyStickies позволяет выполнять все эти операции быстро и эффективно.

25. Теории и практики

Проект, создатели которого реализовали новый способ обмена знаниями. «Теории и практики» собирает и распространяет информацию о событиях формата edutainment (education+entertainment=образование+развлечение), которые ежедневно происходят в Москве и Петербурге. На сайте содержится информация о лекторах, темах предстоящих и прошедших лекций, а также короткие справки об организаторах событий и местах их проведения. Стоит отметить, что мероприятие подобного рода могут посетить не только студенты, но и те, кому приглянется тот или иной анонс предстоящих мероприятий.

При копировании статьи — активная ссылка на блог WebMilk обязательна.

Теги: ,
 
комментариев 13

Автор: Андрей Гусаров

Даниил отличная подборка. Даже ностальгия охватила прям :)


Автор: coolurik

Стоящая подборка, сразу видно старался=)


Автор: Lana

Действительно отличные сайты!
большое спасибо:)


Автор: newsmaker

будем рады, если подскажите читателям сервисы подобной направленности!


Автор: Poltavka

Отличная подборка сайтов.
Автору огромное спасибо!!!


Автор: trim74

Спасибо за подборку
Автору огромное спасибо!!!


Автор: SWAT

Прекрасная подборка, в США может уже не имеет смысла, но в России замечаю все больше студентов с нетбуками. Очень кстати. Спасибо большое автору


Автор: Vel

спасибо за просвещение)


Автор: Megawolf

СпасибО!


Автор: Сherep

отличная подборка :))))


Автор: Joss

Респект автору!! Хорошее описание и нормальное содержание, спасибо за просвещение:))


Автор: andrew

старайтесь таким же образом,добавляйте ,но не удаляйте. Оставте где нибудь в доступном месте только следите за актуальностью и по другим темам то же было бы хорошо сделать этакий каталог интересных сайтов только действительно «умных» и интересных.Тогда это повлияет на отношение к оператору ,сильно, в лучшею сторону.


Автор: Рус

Спасибо ,я и не знал что такие сайты есть
Классная подборка

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro