Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Веб-инновации, которые изменили нашу жизнь
13 января 2010 | комментария 3
Автор: newsmaker

Без всякого сомнения, наиболее значимой инновацией такого рода является изобретение самой Всемирной Паутины. Основателем World Wide Web является сэр Тим Бернерс-Ли, который до сих пор работает над совершенствованием своего детища. Однако с тех пор утекло без малого 20 лет, и за это время наша жизнь полностью изменилась, благодаря появлению новых веб-технологий и Интернет-проектов. В продолжении статьи вы найдете список наиболее значимых веб-инноваций.

Браузеры

Эти программы являются не менее значимыми, чем сам Интернет. Браузеры прошли долгий путь развития. Началось все в 1993 году с браузера Mosaic, затем появился Netscape Navigator в 1994, и, наконец, Internet Explorer в 1995. С тех пор браузеров появилось великое множество, но самыми известными на данный момент являются тот же Internet Explorer, Firefox, Opera, Google Chrome, Safari.

Незаметная работа обозревателя заключается в «вытягивании» информации из Сети, и размещении ее на локальном ПК для комфортного просмотра пользователем. Без этого Всемирная Паутина так и осталась бы интересным, но бесполезным изобретением.

Поисковые сервисы

Следующим этапом в развитии Интернета является создание поисковых сервисов. Без этого очень затруднительно было бы найти какую-либо информацию в Сети. Разместить информацию в Интернете может каждый, а вот как ее найти? С этой целью были разработаны поисковые сервисы, первые из которых уже мало кто помнит — Archie, Veronica, и Jughead, которые уступили дорогу более совершенным технологиям. В середине 90-х появилось множество поисковиков, включая WebCrawler, Infoseek, Lycos, AltaVista, Megellan, Yahoo!, Excite, Inktomi, Ask Jeeve. До сегодняшнего дня дожили немногие из них, и только единицам удалось не только не потерять своих пользователей, но даже увеличить их количество (тот же Yahoo! находится на втором месте в США после Google).

Но по-настоящему эра поисковиков началась в 1998 году, с момента запуска поискового сервиса Google. За считанные месяцы он смог стать доминирующим поисковиком, принеся своим создателям баснословные прибыли, а пользователям — удобное средство поиска информации в Сети.

Сейчас наиболее популярными поисковыми сервисами являются Google, Yahoo!, Yandex, Bing.

VoIP

Конечно, Интернет сближает людей, но настоящую свободу в общении принесла поначалу никем не замеченная разработка — VoIP-сервис Skype. Этот революционный проект смог предоставить 520 миллионам человек возможность пользоваться дешевой связью. По сравнению с привычными мобильными и стационарными телефонами — действительно прорыв.

RSS

Расшифровка аббревиатуры RSS — Really Simple Syndication, и подобный способ получения информации изменил представление человека о WWW. Теперь не нужно тратить много времени для серфинга по Сети: достаточно найти интересные для себя сайты, занести адрес RSS-потоков каждого ресурса в RSS-ридер, и информация будет поступать непрерывным потоком. Эта технология позволяет работать с большими массивами данных без особых временных потерь.

Общение в режиме реального времени

Общение множества пользователей друг с другом в режиме реального времени — новая разработка, которая неоднократно уже упоминалась на страницах WebMilk. Речь идет о сервисе микроблогов Twitter, который позволяет мгновенно получать информацию от большого количества пользователей как для обычного общения, так и для работы или развлечений. Иными словами, общение в режиме реального времени улучшает взаимодействие между пользователями и благоприятно сказывается на распространении новостей.

Peer-to-Peer

P2P создана для передачи информации непосредственно от одного компьютера другому без использования промежуточных серверов. Идея была реализована в 1999 году, с появлением Napster. Тогда миллионы человек получили возможность обмениваться MP3-файлами. Конечно, сервис в конце-концов признан незаконным, но начало было положено, и все те P2P-сервисы, которые существуют сейчас, обязаны самому первому проекту. Специалисты утверждают, что от 22 до 57% интернет-трафика приходится именно на P2P.

AJAX

Эта технология была создана на основе Asynchronous JavaScript и XML, изменив внешний вид веб-сайтов. Именно AJAX позволил веб-мастерам интегрировать модули, которые могут обновляться без необходимости перезагружать страницу. Примером реализации AJAX может быть онлайн-голосование, где модуль опроса работает вне зависимости от основного сайта. Но, естественно, AJAX — гораздо больше, чем голосование. Благодаря AJAX существуют такие сервисы, как Google Docs, Meebo, Google Maps.

Сервис как программа

Раньше сайт представлял собой набор страниц с определенной информацией — сначала это был текст и картинки, затем видео. В последнее время очень популярной стала технология SaaS (Software as a Service). Идея появилась еще в 1990 году, но вот реализовать ее по-настоящему смогли совсем недавно. Опять-таки, подобные сервисы стали возможными благодаря AJAX и другим современным веб-технологиям. В качестве примера реализации SaaS можно привести почтовый сервис GMail. К примеру, Tweetdeck и схожие с ним приложения также создавались с применением SaaS. Сейчас все идет к тому, чтобы переместить программное обеспечение в Сеть, превратив программу в веб-приложение.

Электронная коммерция

Кто бы мог подумать, что в один прекрасный момент ежегодный оборот средств в Интернете составит 329 миллиардов долларов. Все началось в 1995 году, когда открылись Amazon.com и Ebay. Теперь сложно найти пользователя Сети, который никогда ничего не покупал в Интернете.

Одной из отраслей, в которых преобладает электронная коммерция, является туризм. Раньше считалось, что единственным способом доступа к системам бронирования авиабилетов, мест в гостиницах и агентствам по прокату автомобилей является телефон — болезненная и длительная перспектива. Системы онлайн-бронирования, а также сервисы по выбору приемлемой по стоимости путевки значительно упростили весь процесс. Теперь с помощью нескольких кликов мы можем не только выбрать наилучший маршрут отдыха, но также заказать билет и забронировать номер в отеле без посредников.

Wi-Fi

Помните тот момент, когда вы пользовались dial-up модемом для коммутируемого доступа в Интернет Сейчас все просто — беспроводная связь Wi-Fi есть практически в каждом уважающем себя заведении. Никаких усилий — включил нетбук и вышел в Сеть. Простота подключения к Интернету и высокая скорость позволяет всем нам пользоваться преимуществами Интернета.

При копировании статьи — активная ссылка на блог WebMilk обязательна.

Теги: ,
 
комментария 3

Автор: Павел

Вот только Picnik не имеет отношения к Ajax — там же всё на флеше.


Автор: newsmaker

да-да, конечно же вы правы.


Автор: AlekseyD

Еще в начало этого списка можно добавить сервис E-mail, который появился раньше интернет-пейджеров и без которого мы не можем в настоящее время обойтись.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro