Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Китай недоволен борьбой США за свободу Интернета
22 января 2010 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

В пятницу, 22 января, Пекин отверг претензии США в ограничении свободы Интернета в Китае. Как известно, ситуация еще более усугубляется проведенной атакой неизвестных хакеров из Китая на сервера китайского отделения Google. Представитель МИД КНР Ма Чжаосюй попросил Вашингтон «прекратить необоснованные обвинения в адрес Китая под предлогом защиты так называемой свободы Интернета».

Выступление Ма Чжаосюй является ответом на обращение госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая призвала власти Китая провести расследование атак хакеров на почтовый сервис GMail, после которых Google пригрозила покинуть китайский поисковый рынок.

Глава МИД КНР заявил, что более 380 миллионов пользователей, 3,6 миллиона сайтов, а также 180 миллионов блогов являются подтверждением того, что Китай является страной, в которой активно развивается интернет. При этом он добавил, что власти Китая регулируют интернет-пространство в соответствии с законами, национальными обычаями и культурными традициями.

Ранее представители Google утверждали, что компания готова прекратить работу в Китае после того, как хакеры предприняли атаку на почтовый сервис GMail, взломав электронные ящики ряда китайских правозащитников. Правда, последовало заявление, что даже в случае закрытия поискового сервиса Google в Китае сама компания «найдет чем заняться в этой стране».

Компания Google уже несколько раз сталкивалась с проблемами в Китае. К примеру, прошлым летом китайские чиновники обвинили поисковик в распространении порнографии, заблокировав доступ своим гражданам к поисковому сервису Google. Кроме того, ряд китайских авторов высказался резко против сканирования своих книг и размещения их в интернет-библиотеке Google.

Основатели Google Лари Пейдж и Сергей Брин всегда говорили, что хоть Google и стала коммерческим предприятием, поступаться своими принципами они не намерены. Идеализм миллиардеров может стать дорогим решением, поскольку Google угрожает покинуть быстро растущий Интернет-рынок КНР в защиту свободы слова и прав конфиденциальности пользователей.

В настоящее время компания приостановила цензурирование содержимого китайской версии своей поисковой машины. Госдепартамент США, в свою очередь, заявил о намерении подать официальную жалобу китайским чиновникам по факту хакерской атаки на сервис компании.

Коммунистический режим требует от интернет-компаний запрещать дискуссии, а также демонстрировать тексты и изображения на неприемлемые для Пекина темы. Эти правила вынужденно соблюдают как Baidu и Sina, так и Microsoft и, до недавнего времени, Google.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro