Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google вынес предупреждение «старшей сестре»
8 февраля 2010 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Корпорация Google заявила, что подаст в суд на китайский поисковый сервис Goojje, если тот не уберет клон логотипа Google со своей главной страницы. Дело в том, что дизайн главной страницы китайского поисковика, включая логотип, практически полностью повторяют оригинальный дизайн Google.

Название новой поисковой системы выбрано неспроста. Последний слог «jje» звучит как китайское слово «старшая сестра», а слог «gle» в Google произносится как китайское слово «старший брат».

В корпорации Google отметили, что в случае невыполнения требования, к Goojje будет предьявлен судебный иск. По мнению Google, китайский клон американского поисковика просто-напросто вводит пользователей в заблуждение. Многие китайцы думают, что Goojje — либо часть Google, либо самостоятельный проект, получивший лицензию Google.

Отметим, что в описании своего сервиса команда Goojje действительно намекает на сотрудничество с американским поисковиком, хотя никакого сотрудничества нет. На момент написания новости логотип не был убран с главной страницы Goojje. Пока неизвестно, выполнит ли Google свою угрозу подать в суд на китайский поисковый серивис.

Goojje был запущен уже в январе 2010 года, сразу после угрозы Google покинуть китайский поисковый рынок. Данное заявление было сделано после того, как хакеры предприняли атаку на почтовый сервис GMail, взломав электронные ящики ряда китайских правозащитников. Целью атак были письма китайских правозащитников, а также данные о запрещенных в КНР по тем или иным причинам сайтах.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro