Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google обещает создать сверхскоростную сеть
12 февраля 2010 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Компания Google продолжает осваивать новые сферы деятельности. На днях стало известно о намерении компании построить сверхскоростную Интернет-сеть, подключиться к которой смогут 500 тысяч человек. Этот проект, разрабатываемый в США, может привести к утрате рыночных позиций обычными телекоммуникационными компаниями.

Запуск такой сети ставит своей целью демонстрацию работы любого веб-приложения множеством пользователей без потерь в пропускной способности сети. До сих пор некоторые провайдеры мобильного Интернета США, в частности, AT&T Inc и Verizon Communications Inc, блокируют нормальную работу некоторых веб-приложений от Google. Руководство названных компаний объясняет свои действия большой нагрузкой на собственные сети вследствие обращения множества пользователей к сервисам Google.

В ответ Google заявил о своем намерении построить собственную высокоскоростную сеть с подключением от 50 до 500 тысяч пользователей по «конкурентной цене». Скорость передачи данных в такой сети должна превышать характеристики обычных сетей примерно в 100 раз. Корпорация также заявляет, что подобная скорость должна быть востребована пользователями. К примеру, врачи смогут просматривать пространственные снимки внутренних органов пациентов, студенты смогут участвовать в трехмерных телеконференциях.

К сожалению, технические детали проекта пока удерживаются Google, более подробной информации нет. Известно только то, что сеть будет оптоволоконной, а средняя скорость подключения будет составлять 1 гигабит в секунду.

Отметим, что в ответ на подобные действия комментарий поступил только от руководства Verizon. Пресс-секретарь компании описал проект Google как «новый параграф» в «увлекательной истории» развития Интернета. А вот AT&T отказалась комментировать ситуацию.

Уже подсчитано, что подключение одного пользователя к такой сети обойдется Google в сумму от 1000 до 2000 долларов США. И это при условии, что будут использоваться уже проложенные оптоволоконные сети, которые зачастую никем не используются. Корпорация Google заявила, что все затраты будет нести самостоятельно, без привлечения партнеров или государственных субсидий.

Теги: ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro