Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Студент из Тюмени взломал Google Chrome за 60 тысяч долларов
11 марта 2012 | Нет комментариев
Автор: kisanya1988

Студент Тюменского государственного университета Сергей Глазунов взломал браузер Google Chrome и получил за это 60 тысяч долларов! Нет, Сергей не подпольный хакер, а триумфатор международного конкурса взломщиков Pwnium, который проходил намедни в канадском Ванкувере в рамках ежегодной конференции сетевой безопасности CanSecWest.

Глазунов обнаружил критическую уязвимость, связанную с UXSS-атакой в течение нескольких минут. Заданием конкурса был взлом Google Chrome, установленного на 64-битной Windows 7, оборудованной всеми новейшими защитными обновлениями. Российский студент обошел ограничения изолированной среды (песочницы) и выполнил произвольный код в среде Google Chrome, тем самым получив полный доступ к файлам, хранящимся на компьютере. За свое мастерство Глазунов получил первый приз конкурса – шестьдесят тысяч долларов, а также новейший нетбук Chromebook. Хакеры, занявшие второе и третье места, также получат по Хромбуку и по 40 тысяч долларов и 20 тысяч соответственно.

Примечательно, что на прошлогоднем конкурсе никто из хакеров не решился взломать браузер Google Chrome, хотя вознаграждение, обещанное за этот труд, и было самым высоким среди всех, предложенных браузерами.  В 2011 году хакеры упражнялись во взломе браузеров Safari и Internet Explorer.

Кстати, Сергей Глазунов не в первый раз получает награды от Google Chrome за обнаружение дыр в защите браузера. В октябре минувшего года компания выплатила более 26 тысяч долларов группе специалистов, искавших проблемы в защите Chrome. Глазунов находился в составе этой группы и получил самую большую часть вознаграждения – 13,6 тысяч долларов.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro