Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google: Microsoft+Yahoo! — больше, чем просто финансовая сделка
4 февраля 2008 | комментария 3
Автор: newsmaker

Интернет-гигант Google считает, что благодаря сделке по покупке интернет-корпорации Yahoo!, Microsoft может добиться монопольного контроля над Интернетом. Первой реакцией на сообщение о намерении Microsoft приобрести Yahoo! стали критические замечания главы юридического отдела Google.

«Это больше, чем просто финансовая сделка. Речь идет о сохранении основополагающих принципов Интернета: открытости и инновационности», — заявил глава юридического отдела Google Дэвид Драммонд (David Drummond).

Главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) предложил СЕО Yahoo! Джерии Янгу (Jerry Yang) свою помощь в отражении «атаки» Microsoft. Речь идет о технологическом сотрудничестве. Предложение о сотрудничестве предполагает не только юридическую поддержку от исков акционеров, выступающих за слияние с Microsoft, но и определенные финансовые гарантии в обмен на участие в совместных программах. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal. Вряд ли стоит говорить о том, что эдакая «просьба» лишний раз символизирует желание Google сорвать сделку. Позиция Google в этом вопросе не является сюрпризом, учитывая тот факт, что Microsoft рассматривает Yahoo! в качестве оружия в борьбе за доминирующее положение в области поисковых и рекламных рынков.

Корпорация Yahoo! до сих пор никак не отреагировала на предложение Microsoft. Известно только то, что совет директоров детально изучит предложение корпорации. Рассмотрение предложения будет включать оценку стратегических альтернатив, в том числе и поддержание Yahoo! в качестве независимой компании.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что Yahoo! ничего больше не остается, как принять предложение Microsoft.

Если же сделка все же состоится, то Google, скорее всего, будет всеми силами пытаться отложить утверждение решения антимонопольной комиссии на столь длительный срок, насколько это возможно. Данная мера будет предпринята для того, чтобы у интернет-гиганта было больше времени для разработки планов по противодействию союзу Microsoft и Yahoo!.

 
комментария 3

Автор: Николай

Двумя руками за Google! По моему, Microsoft не понимает нынешний рынок, даже если они купят Yahoo!, Google (а возможно появятся ещё гиганты) им в итоге не одолеть.
ИМХО.


Автор: arry

еще бы Google был за, это же сделка против него, другого смысла в ней нет, отсюда и вся эта истерия.


Автор: Алексей

Microsoft — пытаюстся купить конкурентов, вот только гулга они не купят. )

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro