Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Игорь Щеголев предлагает демонополизировать Интернет
24 февраля 2009 | комментария 2
Автор: newsmaker

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев заявил, что считает схему управления Интернетом, которая используется в настоящее время, неправильной. Дело в том, что сейчас доменными именами и IP-адресами управляет организация ICANN, фактически являющаяся монополистом.

Пока что Щеголев не сообщает собственное видение того, какой должна быть правильная схема управления Интернетом, однако известно, что вопрос о демонополизации представители РФ поднимут на мартовской конференции ICANN. Отметим, что подобное предложение России поддерживают Бразилия, Индия, Китай, некоторые страны Африки.

Сейчас в министерстве идет работа по созданию специальной группы, которая постарается обеспечить более высокий уровень защищенности Рунета, сделав его также более независимым.

До настоящего времени договор между министерством торговли США и ICANN предусматривает обязательную консультацию ICANN с властями США. Правда, срок действия договора заканчивается в сентябре 2009 года. Уже к 2011 году организация ICANN планирует провести демонополизацию.

Теги: , ,
 
комментария 2

Автор: Че

А может прицепом и «газпром» демонополизируем? Трудовая молодежь Уругвая считает схему управления энергоресурсами в корне порочной.


Автор: Алексей

Впринципе — думаю вполне справедливо, потому как сейчас все средства в конечном итоге стекаются в ICANN, а страны скорее всего хотят справедливо это благо распределить :) Хотя для конечного интернет юзера возможно это и не даст никаких плюсов… А монополия эта она ведь еще исторически сложилась — вначале инета это была если память не изменяет военная сеть США, потом присоединили туда университеты и т.д. пошло поехало и разраслось в итоге до нынешних масштабов…

А про «Газпром» — его думаю никто демонополизировать не захочет, ведь этоже огромное бабло… А с другой стороны — природные ресурсы должны принадлежать всем россиянам… Вот в эмиратах там вроде как на каждого жителя при рождении открывается счет и по достижении 18 лет там вроде как накапливается довольно неплохая сумма.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro