Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Google упрощает поиск картинок и новостей
22 апреля 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Со времени своего основания в 2002 году, подразделение Google, названное Google Labs, постоянно работает над поиском и совершенствованием новых технологий, позволяющих пользователям повышать эффективность поиска. За прошедшие несколько лет в Google Labs были проведены тысячи экспериментов, среди которых были как удачные, так и откровенно провальные. Несколько дней назад специалисты из Google Labs представили два новых инструмента: поиск похожих картинок и хронологию новостей.

Ранее у пользователей Google, которые хотели найти картинку по одному из популярных запросов, к примеру, «Ягуар», возникали некоторые проблемы. К примеру, по запросу «Apple» довольно сложно найти картинку яблока, в основном выводится вся графическая информация о корпорации Apple. То же и с запросом «Jaguar» — в основном, показываются изображения автомобиля «Ягуар», и хорошее, качественное изображение животного найти сложно.

В настоящее время проблема решена сотрудниками Google: в Google Labs можно выбрать «Similar Images», и тогда под каждой фотографией, найденной по соответствующему запросу, появится надпись «Найти похожие изображения» — примерно так, как в текстовом поиске ищутся страницы со схожим содержанием. К примеру, если пользователю нужен действительно автомобиль, он нажимает на указанную выше ссылку, и поисковик выводит все наличные фотографии автомобиля «Ягуар». Если же пользователю нужен хищник ягуар, то на «Similar Images» нужно нажать под любой найденной фотографией ягуара-животного.

Инструмент действительно полезный, такая функция позволяет значительно экономить время, затрачивая его на поиск действительно нужных в данный момент фотографий.

Больше информации можно получить, просмотрев видеоролик, размещенный ниже — несмотря на то, что он на английском языке, его могут понять и люди, не владеющие английским, все понятно и так.

Теперь о втором инструменте, поиске новостей: «Google News Timeline» позволяет организовать найденную по запросу информацию в хронологическом порядке. Интересно, что хронология новостей отображается как текстом, так и графикой — любую иформацию теперь можно искать с привязкой ко времени ее размещения в Сети. Можно искать информацию в определенном временном интервале — за неделю, месяц, год или даже десятилетие.

Google News Timeline позволяет отобразить результаты поискового запроса, взятые со многих источников информации — архивные новости, отсканированные газеты, журналы, книги, посты в блогах, результаты спортивных состязаний, музыка и видео указанного периода времени. Пользователь может выбирать несколько источников импорта информации одновременно, или ограничиться одним. Больше информации о данном инструменте можной найти по этой ссылке (на английском языке).

Теги: ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro