Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Спама в первом квартале 2009 года не стало меньше
23 апреля 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Компания «Лаборатория Касперского» предоставила очередной отчет о деятельности спамеров за первый квартал 2009 года. Оказалось, что средняя доля спам-сообщений в общем почтовом трафике Рунета составила 68,8% — это на 5% больше аналогичного показателя прошлого года. Больше всего спама было отправлено 22 февраля — 93% сообщений электронной почты в этот день были разосланы спамерами.

Меньше всего спама наблюдалось 2 марта — примерно 78,8% от общего почтового трафика. Стоит отметить, что в первом квартале стало больше спам-сообщений, содержащих графические материалы. В процентном соотношении доля графического спама составляет 16,3% от всех спамерских писем. Данный показатель в два раза превышает аналогичную цифру за последний квартал 2008 года. Есть и хорошие новости — с начала 2009 года постепенно снижается количество мусорных писем, в которых содержатся ссылки на различные фишинговые сайты.

По заявлению экспертов «Лаборатории Касперского», в 2009 году больше всего спама рассылается российскими, бразильскими и американскими спамерами. Значительно увеличилась доля спама, рассылаемого такими странами, как Корея, Китай, Турция и Индия. Наиболее атакуемым сайтом является система PayPal, на втором месте по популярности среди хакеров находится интернет-аукцион eBay.

В первом квартале 2009 года пользователи Рунета получали больше всего сообщений, содержащих рекламу медикаментов, порнографические материалы, рекламу услуг образования и рекламные сообщения самих спамеров. Около 70% спам-сообщений, полученных пользователями Рунета, были написаны на русском языке, на английском — около 20%.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: elsinor

Я заметил обратное. Как уже писал в блоге, в 6 раз возросло количество спама в ящике gmail

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro