Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Microsoft не считает себя монополистом на рынке браузеров
1 мая 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Несколько недель назад антимонопольный комитет Европейской комиссии приступил к специальному расследованию в отношении способов продвижения корпорацией Microsoft браузера Internet Explorer. Как уже сообщалось ранее, расследование проводится в связи с совместным иском, поданным компаниями Mozilla Corp, Google, IBM, Nokia и Oracle, которые считают, что Microsoft пытается монополизировать рынок браузеров.

Истцы уверены, что выиграют процесс, поскольку корпорация Microsoft уже проиграла аналогичный иск — тогда Еврокомиссия заставила софтверную корпорацию исключить стандартный проигрыватель Windows Media Player из дистрибутива операционной системы. Кроме того, Microsoft уплатила громадный штраф, который чувствительно «ударил» по бизнесу компании.

В связи с новым процессом в штаб-квартиру Microsoft было направлено официальное письмо, где излагались основные моменты, которыми недовольны чиновники. Уже через две недели представители Microsoft направили ответный документ, состоящий из 250 страниц, где излагают свою собственную точку зрения, защищая Internet Explorer. В частности, в документе говорится о том, что сейчас Internet Explorer не является доминирующим браузером, так как доля программного пакета существенно упала за последние несколько лет.

Приводятся и данные сторонних организаций: эксперты из Net Applications утверждают, что доля IE на рынке США составляет 66,8%, а аналитики из Opera утверждают, что в Европе доля спорного браузера составляет 85%.

Во всей этой истории есть чрезвычайно интересный момент: все дело в том, что Microsoft не может полностью исключить Internet Explorer из дистрибутива Windows по той простой причине, что в таком случае у пользователя не получится скачать и установить другой браузер.

Скорее всего, «ассоциация» протестующих будет требовать, чтобы корпорация Microsoft добавила и другие популярные браузеры в дистрибутив своей ОС, давая таким образом пользователю выбрать ту программу, которая ему действительно нужна, а не ту, которую ему навязывают.

Сейчас чиновники из Европейской комиссии изучают документ, предоставленный руководством Microsoft, а рассмотрение дела, вероятнее всего, затянется до сезона отпусков, примерно до июля 2009 года.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro