Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Вирусы-вымогатели становятся все популярнее среди хакеров
2 мая 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Вчера компания «Доктор Веб» опубликовала очередной отчет по активности вирусов и их создателей за апрель 2009 года. Наиболее интересным разделом отчета является обзор развития так называемых программ-вымогателей, которые блокируют либо всю операционную систему, либо выход в Сеть, либо любую другую функцию ОС, требуя от пользователя выслать определенную сумму создателям программы.

В апреле 2009 года хакеры начали применять новые методы скрытия таких программ, маскируя их всеми возможными способами — а наиболее опасной разновидностью программ-вымогателей был и является троян Trojan.Winlock, полностью блокирующий доступ к системе. Кроме того, хакеры создали множество модификаций порно-баннеров Trojan.Blackmailer, который теперь может устанавливаться не только как плагин к браузеру Internet Explorer, но и к браузерам Mozilla Firefox и Opera.

Апрель 2009 года также отличается от остальных месяцев резким ростом объема русскоязычных спамерских писем, среди которых больше всего писем с рекламой услуг самих спамеров. Скорее всего, это может говорить о снижении спроса на подобные «услуги» в связи с наступлением финансового кризиса. Одной из самых популярных тем спам-сообщений, кроме рекламы спамерских услуг является предложение о продаже дипломов российских ВУЗов с регистрацией в архивах университетов.

В Сети, в связи с тем же финансовым кризисом, наблюдается резкий рост количества разнообразных «пирамид», равно как и других схем выманивания денег у пользователей. К примеру, предлагается отправить определенную сумму на интернет-кошелек, владелец которого через некоторое время отправит пользователю в два раза большую сумму. Увеличилось и количество предложений о приобретении уникальных программ и программных пакетов, которые позволяют очень быстро заработать много денег.

В мае 2009 года специалисты ожидают появления новых методов в написании вирусов, которые позволят их создателям еще лучше скрывать свои трояны и вирусы от антивирусных программ. Сейчас, как никогда, нужно быть внимательными при работе в Сети и просмотре личной электронной почты. Если что-то выглядит подозрительно, лучше обратиться к специалисту по компьютерной безопасности.

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro