Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Бари Алибасов судится с «Живым Журналом»
5 мая 2009 | комментария 3
Автор: newsmaker

Известный в России продюсер, когда-то сделавший группу «На-На» чрезвычайно популярной, теперь судится с компанией LiveJournal, Inc. Бари Алибасов недоволен тем, что в блоге Президента некто, зарегистрированный под ником medvedevdma, позволил себе негативно отозваться об Алибасове. Бари Алибасов, заметив эту запись, сразу же подал в суд. Эксперты утверждают, что данный судебный процесс является первым в России, когда против интернет компании подают иск, основываясь на контенте, размещенной на ресурсе данной компании.

Собственно, несмотря на кажущуюся несерьезность подобного иска, если Алибасову удастся отсудить желаемое (в настоящее время он требует от ЖЖ 100 миллионов рублей в качестве компенсации за моральный ущерб), то данный судебный иск будет весьма значительным прецедентом, который может стать одним из многих.

Собственно, поводом для иска, как уже говорилось, послужило сообщение пользователя medvedevdma на блоге Президента РФ, который заявил: «Мне также не нравится присутствие на форуме Жириновского, а также Бари Алибасова… судя по всему, им нравятся склоки». Алибасов считает, что эти слова наносят вред его репутации. Интересным аспектом ситуации является то, что пользователь medvedevdma имел в виду не реального Бари Алибасова и Владимира Жириновского, а их виртуальных двойников из ЖЖ, которые никакого отношения к упомянутым личностям не имеют.

В настоящее время спорная запись уже удалена из блога Медведева, однако Алибасов успел скопировать ее, и оформить юридически. «Раньше такого рода исков к интернет-ресурсам не было, но судебная практика развивается, происходит борьба с правовым нигилизмом, поэтому интересно, что решит суд. С точки зрения российского законодательства за распространение недостоверной информации отвечает собственник того ресурса, через который она была распространена. Если собственник докажет, что данная информация была размещена не им, а конкретным лицом, и укажет на это лицо, то оно будет привлечено в качестве второго ответчика, и суд будет определять степень вины ресурса. В данном случае ресурс вряд ли предоставит информацию о блогере, написавшем ту фразу, потому что ресурс, скорее всего, его не зарегистрировал — у ресурса ведь нет копии его паспорта», — говорит Сергей Жорин, юрист Алибасова.

Теги: ,
 
комментария 3

Автор: Chimera

Кризис… кризис везде, разве это не бред?


Автор: meb

Вот дурдом…


Автор: SETI

А напишите кто нить плохо в ЖЖ про меня?? А тос рочно деньги нужны, а тут такая дыра в законе и правилах жж =)))

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro