Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


В августе российских чиновников научат пользоваться GMail и Google Docs
28 мая 2009 | комментария 2
Автор: newsmaker

Федеральное агентство по образованию (ФАО) несколько дней назад объявило открытый конкурс на обучение государственных чиновников работе с open-source кроссплатформенными приложениями. В частности, чиновников будут обучать премудростям работы с такими программными пакетами, как Mozilla FireFox, Thunderbird и Sunbird; OpenOffice.org Writer, Calc и Impress, равно как и с онлайновым офисом презентаций Google Docs.

Государство собирается потратить на данную программу около 9 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на обучение полутора тысяч чиновников, которые должны показать все, чему обучались, уже в ноябре 2009 года. Причина внедрения такой программы — стремление защитить интересы России в области авторского права, равно как и сэкономить на заказе и разработке программного обеспечения для государственных учреждений.

Обучение будет проводиться в три этапа — с конца августа до начала ноября этого года. За указанный срок полторы тысячи чиновников из минимум двух органов государственной власти (всех семи федеральных округов), должны быть обучены.

У отечественных разработчиков программного обеспечения выбор пакетов программ для обучения чиновников вызвал некоторое удивление. «С одной стороны я за любое обучение чиновников интернет-технологиям. Если людей нужно учить пользоваться веб-почтой, то можно начать хоть с чего-то, а уже затем они сами смогут выбирать. Но выбор сервиса GMail очень забавный», — говорит Елена Колмановская, главный редактор «Яндекса».

Другие эксперты удивлены тем, что российские власти собираются пользоваться программными пакетами, предусматривающими хранение документов на серверах, физически расположенных в других странах (к примеру, те же Google Docs и Gmail). «Аналогичные средства нужно разрабатывать самостоятельно в стране, чтобы чиновники могли пользоваться сервисами, расположенными в России, что гарантирует безопасность», — говорит Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux.

Правда, несмотря на подобные разговоры, ни одна крупная отечественная ИТ-компания, включая Яндекс, не собирается в ближайшее время разрабатывать аналог Google Docs.

Теги: , ,
 
комментария 2

Автор: Гвест

гы, да этому и учить то не надо=)


Автор: Челябинск

Прогресс движется вовсю, у нас уже платежи коммунальные принимают в вэбманях http://upmoney.ru/

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro