Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


США недовольны интернет-фильтром Китая
27 июня 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Соединенные Штаты будут оказывать на Китай усиленное давление, требуя отмены недавно введенного интернет-фильтра. Дело в том, что США не уверены в назначении «фильтрационного» программного обеспечения, должного устанавливаться на каждый компьютер в Китае, считая, что данное программное обеспечение будет использоваться политической цензурой.

Министр торговли США Гэри Локк и торговый представитель США Рон Кирк официально заявили о том, что пытаясь следить за своими гражданами, Китай нарушает правила Всемирной торговой организации. По мнению высокопоставленных чиновников США, особенно тяжело дело обстоит с поставщиками ПК в Китай. «Китай ставит поставщиков ПК в нелегкое положение, требуя, чтобы они — практически без уведомления общественности — заранее устанавливали программное обеспечение, что, как представляется, будет иметь широкие последствия для ужесточения цензуры и нарушения сетевой безопасности», — сказал Локк.

Упомянутые чиновники не ограничились устными выступлениями, направив официальные письма коллегам из китайского Министерства промышленности и информационных технологий, равно как и чиновникам из Министерства торговли.

Пекин на это ответил, что ПО «Зеленая плотина», исполняющая роль интернет-фильтра, будет использоваться только для фильтрации порнографических материалов, защищая таким образом китайскую молодежь от «пагубных страстей». В то же время коммерческие и правозащитные организации со всего мира, равно как и Китая, опасаются, что введение фильтра поможет китайским властям получить контроль над соответствующим сегментом Сети. Ситуация усугубляется также тем, что программное обеспечение «Зеленая дамба», по заявлению многих ИТ-специалистов, не является доработанным, и в дальнейшем с этим софтом могут возникнуть различного рода проблемы.

Теги: , , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro