Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


80 процентов июньского спама разослано ботнетами
30 июня 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

После наступления финансового кризиса спамеры значительно активизировались. В июне спамом оказались 90,4% от всех писем. Специалисты компании Symantec подсчитали, что из этих 90,4% около 83% спама было разослано ботнетами.

Крупнейшим из существующих бонетов в данное время является ботнет Cutwail. Ему «принадлежит» более 45 процентов всего июньского спама. Кроме того, в рассылке большого количества спамерских писем задействованы такие ботнеты, как Mega-D, Xarvester, Donbot, Grum и Rustock.

Как видим, несмотря на закрытие провайдера Pricewert LLC, специализирующегося на рассылке спама и хранении противозаконных материалов, количество спама не только не уменьшилось, но даже увеличилось. Специалисты из Symantec утверждают, что количество графического спама увеличивается, кроме того, растет количество ссылок в «мусорных» письмах, которые ведут на вредоносные ресурсы.

Эксперты по сетевой безопасности считают, что пользователи Интернета должны быть начеку и стараться максимально обезопасить себя от спама, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: Petr Vokhmintsev

Может и активизировались, но я сужу по своему почтовому серверу. Самого спама стало меньше раз в пяь — шесть по сравнению с январём, а вот прорываться его стало больше. Видимо, технологии формирования мусорных писем несколько поменялись.
Опять же, специфика спама российского.
А что касается ботнетов, то пользователям надо проявлять больше бдительности при работе в сети и больше думать о защите своего электронного друга от всякой гадости.

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro