Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Полиция Германии может читать личную переписку пользователей
16 июля 2009 | комментария 3
Автор: newsmaker

Похоже на то, что борьба с правонарушениями в Сети в некоторых странах Европы все больше и больше становится похожей на цензуру. Так, Конституционный суд ФРГ разрешил правоохранительным органам этой страны досматривать и даже конфисковать электронную почту подозреваемых в совершении преступлений даже тогда, когда она хранится на сервере интернет-провайдера, не говоря уже о личном ПК пользователя. Согласно постановлению, принятому вчера, полиция, равно как и другие правоохранительные органы этой страны могут действовать как при обычном обыске, главное — получить соответствующее решение суда.

Это постановление было принято в обход существующего закона о тайне телефонных переговоров, и теперь полиция имеет полное право досматривать электронную почту пользователя. Интересно, что Конституционный суд ФРГ постановил также, что даже те электронные сообщения, что не имеют прямого отношения к правонарушениям, тоже могут быть конфискованы.

Такое решение Конституционного суда последовало после того, как судьи рассмотрели апелляции бизнесмена из Брауншвейга. После его ареста по подозрению в обмане и злоупотреблении доверием, полиция провела обыск, и не смогла проверить почту бизнесмена, поскольку всю переписку тот хранил на удаленном сервере. После получения полицией разрешения суда на конфискацию всей переписки, бизнесмен подал апелляцию, дойдя до Конституционного суда, который и встал на сторону правоохранителей. Теперь в ФРГ любая электронная переписка может быть конфискована в случае получения полицией соответствующего разрешения.

Теги: ,
 
комментария 3

Автор: web 2.0 portal

Было бы наивно полагать, что электронная почта, логи интернет-пейджеров и вообще любые цифровые данные будут вечно неприкосновенными. Пользуйтесь PGP.


Автор: Gas

На вечность не стоит полагаться… А сравнение цензуры с борьбой с правонарушениями — весьма кстати.


Автор: Полиция Германии может читать личную переписку пользователей « Автонаполняемый блог анектодов

[…] Спонсоры WebMilk: Film2 – блог о кино, Catalogr – весь русский Web 2.0. | Permalink | Комментарии: 2 […]

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro