Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Россияне стали забывать о сайтах госучреждений
20 августа 2009 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Интернет-компания Rambler представила отчет, согласно которому количество запросов сайтов российских министерств и ведомств снизилось на треть. Стоит отметить, что в июле 2009 года пользователи Rambler обращались к государственным сайтам на 28-34% реже, нежели за аналогичный период прошлого года.

Как и раньше, наиболее популярным запросом является «правительство», однако и его частота сократилась на 28 процентов. Кроме того, количество запросов различных министерств уменьшилась примерно на 33,7%, а администрации разного рода востребованы лишь у 0,03% пользователей. Это примерно на 33,6% меньше, чем в прошлом году.

Наиболее посещаемым ресурсом из всех государственных сайтов является сайт Федеральной налоговой службы, который был не так давно раскритикован Дмитрием Медведевым за недостаточную функциональность и информационное наполнение. Популярность данного ресурса объясняется большей частью тем, что любой гражданин России может с его помощью подать декларацию о доходах.

В исследовании Rambler говорится, что на сегодняшний день, к сожалению, практически нет государственных услуг, которые могут быть получены частным лицом или компанией без необходимости непосредственного посещения соответствующего государственного органа. Скорее всего, по этой причине проект «Электронное правительство» пока что остается только на бумаге. Большая часть государственных сайтов созданы чисто формально, и представляют собой ресурс, состоящий лишь из пары страниц, где описывается общая структура какого-либо ведомства и направление его деятельности. Интерактивные сервисы, так необходимые гражданам, пока что находятся в зачаточном состоянии.

Возможно, с 2011 года федеральные министерства и ведомства начнут все же оказывать пользователям рунета услуги в режиме электронного документооборота. Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев утверждает, что в электронном виде будет проводиться даже выдача лицензий, выписок, справок. Таким же образом будет проводиться и подготовка различных документов, которые необходимо предоставлять в «регистры и реестры».

Теги: , ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro