Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Крупные корпорации выступают против книжного проекта Google
27 августа 2009 | Комментарии: 1
Автор: newsmaker

Как известно, корпорация Google уже запустила в работу большое количество сервисов, подавляющая часть которых оказалась успешной. В числе прочих стоит отметить и книжный сервис Google Book Search, ставящий своей целью оцифровку книг из различных библиотек с последующим предоставлением свободного доступа к электронным версиям. Частью книг можно воспользоваться абсолютно бесплатно, за часть — придется платить, но факт остается фактом — благодаря Google книги действительно попадают в Сеть.

Как оказалось, корпорации Microsoft, Amazon, Yahoo! и некоторые другие всегда были против осуществления подобного проекта, и сейчас названные компании сформировали альянс Open Book Alliance, предпринимающий ряд комплексных мер против упомянутого проекта Google.

По мнению руководства оппозиции Google, проект Google Book Search позволит стать этой корпорации монополистом в данной области, что позволит компании необоснованно завышать цены на свои услуги. Кроме всего прочего, члены альянса выступают против соглашения Google с авторами оцифровываемых книг, согласно которому любой автор может получить 60 долларов за разрешение перевести книгу в цифровой вид. Заявки на выплаты или отказы от участия в мировом соглашении принимаются до 4 сентября 2009 года, после чего никаких выплат опоздавшим с заявками авторам проводиться не будет.

Отметим, что кроме указанных корпораций, в ряды альянса входит также The Internet Archive, равно как и ряд литературных организаций. Пока что не совсем понятно, как это сообщество будет бороться с Google, но, по словам организаторов альянса, у них есть что противопоставить этой корпорации.

Напомним, что мировое соглашение Google с авторами было разработано после коллективного иска литераторов и издательств к Google, где данная компания обвинялась в массовом нарушении авторских прав. По самым приблизительным подсчетам, авторы должны получить минимум 45 миллионов долларов в качестве выплат.

Теги: , ,
 
Комментариев: 1

Автор: Крупные корпорации выступают против книжного проекта Google | Блог

[…] WebMilk: Film2 — блог о кино, Catalogr — весь русский Web 2.0. | Permalink | Нет […]

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro