Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Сервисы для планирования отпуска
10 декабря 2009 | комментария 4
Автор: newsmaker

Как известно, отпуск позволяет забыть о бытовых проблемах, о проблемах на работе и с головой окунуться в развлечения. Как это ни странно, отпуск тоже нужно планировать, иначе вы рискуете только зря потратить время и деньги, не получив взамен ничего. Мы рекомендуем использовать Интернет для организации и планирования своего отдыха. Предлагается четыре основных шага, которые помогут распланировать весь отпуск с момента его начала до последней минуты.

1. Разведка

Этот шаг можно назвать изучением обстановки. Для получения актуальной информации, помогающей планировать место проведения вашего отпуска, желательно воспользоваться специализированными сервисами.

«Турбина.ру» — создатели этого ресурса позиционируют проект как первую в Рунете туристическую сеть по обмену опытом и впечатлениями. Ресурс действительно многофункционален: здесь пользователи могут не только общаться друг с другом, но и размещать советы о странах и путешествиях. Есть также возможность публикации фотографий, видео, путевых заметок о собственном путешествии.

При планировании отпуска данный ресурс может оказаться очень полезным. Для начала работы стоит обратить внимание на карту мира, расположенную в правой части. Там можно выбрать любой район, и при увеличении участка карты сразу отобразятся советы и заметки других пользователей, которые побывали в данном регионе.

«Турбина» также предоставляет бесплатный встроенный справочник. Любой зарегистрированный пользователь может вступить в сообщество или завести собственный блог. Конечно, есть и форумы, посвященные разным аспектам отпускного времени, путешествиям и туризму. Новичку желательно сразу воспользоваться «Экскурсией по сайту», которая помогает быстро понять, что же представляет собой данный ресурс.

Wikitravel — англоязычный аналог «Турбины», который представляет собой одну из самых больших информационных баз путешествий и туризма. Контент данного ресурса полностью сформирован его пользователями.

«В Отпуск.Ру» — даже название этого проекта говорит само за себя. Действительно, ресурс создан исключительно для отпускников, которые ищут активные варианты отдыха, то есть не сидят на месте, а хотят отправиться в поездку (по стране или всему миру).

Это очень авторитетный ресурс, предоставляющий широкие возможности: информацию об отелях, странах, интересных местах, советы туристам, форум, поиск попутчиков, отзывы туристов и многое другое. Если направление путешествия уже выбрано, то на сайте сразу можно приобрести желаемый тур.

Travel.ru — разработчики данного проекта позиционирует его как ресурс, где можно получить практически всю информацию о туризме и путешествиях. Сервис предлагает широкий ряд функций, среди которых стоит отметить раздел «Обмен опытом и советы», «Справочную», форум и возможность поиска попутчиков.

Вот еще несколько англоязычных аналогов указанных сервисов: Nextstop, Where I’ve Been, TripAdvisor.

В общем и целом, для получения полноценной информации по определенной стране/региону/виду отдыха перечисленных сервисов вполне достаточно. Будем считать, что разведка прошла успешно.

2. Планирование и организация

Предыдущий пункт можно назвать самым легким во всем списке. Теперь наступает черед планирования, когда от вашей практичности и интуиции зависит исход отпуска — вернетесь ли вы всем довольным, или наоборот, больше никуда не захотите ехать.

Если вы едете не один, стоит привлечь к планированию жену/детей/друзей/попутчиков. Сотрудничество в области планирования отпуска помогает выработать оптимальный план. Правда, при планировании все детали стоит записывать, при этом стоит воспользоваться подходящими Интернет-сервисами, среди которых стоит выделить Google Calendar и Google Docs.

Кроме того, не стоит забывать также о сервисе заметок Evernote, а если вам нужно что-то более мощное, можно воспользоваться возможностями сервиса Wikidot. Правда, работа в последнем проекте предполагает знание английского языка, поскольку интерфейс Wikidot не предусматривает русскоязычной локализации. Однако кириллицу Wikidot все-таки поддерживает.

Если не устраивает этот вариант, можно воспользоваться аналогичными сервисами. К примеру, PBWorks или Wikia.

Не стоит также забывать и о возможностях социальных сетей. В тех же «Одноклассниках» или «ВКонтакте» можно найти попутчиков, спросить у знакомых совета, или просто организовать собственную группу для путешественников.

3. Будьте мобильны

Конечно, дома, на ноутбуке или компьютере планировать легко. Но что делать тогда, когда отпуск уже начался, и требуется внести какие-то изменения в план? Используя определенные возможности, можно упростить себе жизнь, не прилагая особых усилий при поиске той либо иной достопримечательности.

Вот неcколько примеров отличных программ, помогающих спланировать свое путешествие, для iPhone (ссылки даны на размещение данных программ в iTunes): ZAGAT TO GO, MapsBuddy, и Yelp.

Речь идет о возможностях, предоставляемых приложениями и сервисами для мобильных телефонов. Интернет есть сейчас практически везде, так что подключение к нужному сервису через мобильное устройство не должно быть проблемой.

В нашем случае, как нельзя кстати окажется GPS-модуль. Это поможет определить собственное местонахождение, а также найти координаты наиболее интересных достопримечательностей.

Одним из наиболее актуальных для путешественника сервисов является Google Maps.

Кроме того, не лишним будет и использование функции геотаггинга в Twitter. Обнаружив пользователей, находящихся рядом, можно попросить их о встрече, чтобы получше узнать регион . Можно попробовать найти не только пользователей, но и мероприятия, которые должны проводиться поблизости. Например, для поиска вечерников в Париже достаточно указать «party near:Paris», и Twitter послушно выведет вам всю информацию о вечеринках в этом городе.

4. Отчет о путешествии

В течение всего времени вашего отпуска Интернет сможет помогать вам составлять отчет о путешествии. Flickr, Picasa, Photobucket, YouTube, Vimeo, RuTube — вот ресурсы, на которые можно загружать собственную информацию, освобождая таким образом память фотоаппарата/видеокамеры.

Здесь нелишним будет снова вспомнить о сервисе заметок Evernote. Текстовый отчет можно вести как на собственном автономном блоге, так и на блогах предоставляемых сервисами для путешественников и туристов, описанных в первом пункте обзора.

При копировании статьи — активная ссылка на блог WebMilk обязательна.

Теги: ,
 
комментария 4

Автор: wadim

а есть еще http://www.world-rent.ru — там можно найти недорогое жилье практически по всему миру


Автор: newsmaker

о, спасибо. посмотрим на досуге. довольно симпатично


Автор: Сергей

Чтобы ознакомиться с предложением Wikidot, я воспользовался услугами бюро переводов Веббер — http://www.vebber.ru


Автор: ilmira

Недавно наткнулась на очень полезный сайт, для тех, кто планирует экскурсии в Иерусалим или Петру из Табы и Шарм Эль Шейха, а также многое другое.

egyptsharmtrips.com

 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro