Рубрики
Главные материалы
Главный спонсор

Голосование
Последние новости
Реклама


Изменения на рынке браузеров: доля Chrome продолжает увеличиваться
2 февраля 2010 | Нет комментариев
Автор: newsmaker

Аналитическая компания Net Applications в своем новом отчете сообщает, что рыночная доля браузера компании Google — Chrome, продолжает увеличиваться. В то же время, популярность Internet Explorer и Mozilla Firefox понемногу падает.

К примеру, в январе 2010 года доля Chrome увеличилась на 0,57%, достигнув отметки в 5,2%. А вот рыночная доля Firefox сократилась на 0,2%, составив 24,41%. Упомянем также Internet Explorer — падение на 0,51%. В настоящее время доля этого браузера составляет 62,18%. Доли Safari и Opera практически не изменились, 4,51% и 2,38% соответственно.

Google Chrome обогнал Safari, заняв третье место в списке наиболее популярных браузеров мира. Кроме того, все выглядит так, словно Chrome «оттягивает» рыночную долю двух лидеров. Возможно, так происходит потому, что Chrome практически избавился от недостатков ранних своих версий (отсутствие поддержки расширений, некоторые проблемы в выполнении Java-скриптов и прочие). Сейчас же этот браузер превосходит конкурентов по многим критериям — например, поддерживает HTML5.

Стоит отметить, что с браузером Internet Explorer сейчас сложилась интересная ситуация. Дело в том, что если сравнивать популярность версий этого обозревателя, то второе место с долей в 20,07% до сих пор принадлежит IE 6. В то же время, IE 8 и IE 7 стоят на первой и третьей позиции с долевым участием на рынке браузеров в 22,31% и 14,58%. Напомним, что сейчас даже компания Microsoft признала, что Internet Explorer 6 не соответствует современным требованиям, предьявляемых к браузерам.

Буквально накануне компания Google объявила о прекращении поддержки шестой версии браузера Internet Explorer. С марта некоторые функции сервисов Google Docs и Google Sites перестанут работать в этом браузере. В компании предлагают обновить Internet Explorer либо воспользоваться свежими версиями альтернативных браузеров. Данное заявление последовало после того, как несколько недель назад неизвестные хакеры произвели атаку на почтовый сервис GMail, воспользовавшись уязвимостью в Internet Explorer 6.

Теги: ,
 
Добавить комментарий

 
 
Обратите внимание
Подписка



Введите ваш e-mail адрес:

Delivered by FeedBurner

Зеркала и профили
@ + LiveJournal
@ + TooDoo
@ + iGoogle
@ + Twitter
@ + Ya.ru
Статистика
Авторизация
Дизайн сайта — «Bramox Group»
Работает на WordPress, благодаря стараниям AlexPro